logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Путь на Марсово поле Версия для печати
01.06.2008

  

В минувшую пятницу РАО «ЕЭС России» объявило начальную цену аукциона по продаже 92,51% акций Северо-Западной энергетиче­ской управляющей компании (СЗЭУК). За актив, главной ценностью которого является рассчитанный до 2013 года договор аренды дома на Марсовом поле в центре Петербурга, собственники СЗЭУК намерены выручить минимум 560,3 млн руб. Эксперты уверены, что компанию купит та структура, которая сможет договориться с Росимуществом о продлении договора исторического объекта или о его продаже.

Аукцион по продаже Северо-Западной энергетической управляющей компании намечен на 11 июля. Единым лотом предлагается реализовать пакеты акций, принадлежащие трем собственникам — РАО «ЕЭС России» (49%), «Ленэнерго» (12,5%) и Fortum (31%).

СЗЭУК образована в 2005 году для управления процессом разделения «Ленэнерго». На баланс компании была внесена часть активов дореформенного «Ленэнерго», которые впоследствии были переоформлены на другие компании или проданы. Сейчас, по словам генерального директора СЗЭУК Владислава Кузьминова, компания арендует у Росимущества историческое здание в центре Петербурга на Марсовом поле, 1, площадью около 20 тыс. кв. м. Договор аренды истекает через пять лет, крупнейшим субарендатором является ТГК-1. Кроме того, напомнил г-н Кузьминов, СЗЭУК является владельцем 50% акций телекоммуникационной компании ЛЭИВО. По­следнее также арендует площади у СЗУЭК.

В ТГК-1 сообщили, что компания в скором времени освободит занимаемые помещения и переедет в новый офис, пока же она ежегодно перезаключает договор аренды с СЗЭУК. В ЛЭИВО получить комментарии не удалось. Известно, что осенью прошлого года эта компания стала резидентом петербургской особой экономической зоны, пообещав реализовать на ее территории инвестпроект стоимостью 175 млн руб., из которых 95 млн составят вложения в строительство объектов недвижимости. Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин полагает, что потенциальных покупателей СЗЭУК больше интересует недвижимость, а не пакет телекоммуникационной компании. «Новый собственник скорее всего сразу попытается избавиться от акций ЛЭИВО», — уверен он. ЛЭИВО раньше обслуживала «Ленэнерго», однако несколько лет назад лишилась большин­ства договоров с ним.

Эксперты рынка недвижимости считают, что затраты на покупку СЗУЭК реально окупить до окончания срока договора аренды здания на Марсовом поле. Директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец полагает, что помещения здания можно будет сдавать по 60 долл. за 1 кв. м в месяц. Конечная цена зависит от состояния помещений здания. «Учитывая то, что договор аренды заключен до 2013 года, можно предположить, что основной целью приобретения здания будет его последующий выкуп в собственность», — полагает она.

Директор по консалтингу и оценке Becar Realty Group SPb Игорь Лучков считает, что потенциальным приобретателем СЗУЭК может быть крупный банк или инвестиционный фонд, который будет готов разместить на большой площади своих сотрудников. Ранее СМИ в числе претендентов на актив называли и крупные девелоперские компании, в частности ЛСР и Mirax. Вчера эти компании не смогли прокомментировать эту информацию.

Финансовый директор российского представитель­ства VIYM Андрей Якунин считает, что здание пригодно для размещения в нем гостиничного комплекса. Он напомнил, что, согласно исследованию компании Richie, в Петербурге осталось всего три дома, идеально подходящих для этих целей, один из которых как раз здание на Марсовом поле, 1. Среди гостиничных операторов, которые могли бы работать в нем, г-н Якунин назвал Ritz, Sheraton и Marriott, которые сейчас не представлены в Петербурге. «Весь вопрос в том, найдутся ли инвесторы и девелоперы, способные подготовить здание под отель и договориться с Росимуществом о продлении договора аренды», — говорит он.

 

RBCdaily

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы