logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Будущие энергетики участвуют в строительстве подстанции будущего Версия для печати

 

Летом этого года на шести объектах филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра работают стройотряды ведущих энергетических ВУЗов. 25 бойцов стройотряда НИУ МЭИ принимают участие в строительстве энергообъектов для первой российской «Кремниевой долины» - инновационного центра Сколково.

Ребята задействованы в общестроительных работах на подстанции: работают в арматурном цехе, занимаются трамбовкой и засыпкой котлована, сборкой опалубки, прокладывают кабель внутренних сетей, участвуют в монтаже различных конструкций, занимаются внешней гидроизоляцией стен. Студенты смогли зарекомендовать себя как исполнительные и грамотные работники.

Начальник группы подстанций Сколково Евгений Мамаев дал высокую оценку работе студентов: «Ребята отлично работают. Нашли общий язык со строителями, четко выполняют все указания. Опытные специалисты и будущие инженеры-энергетики вместе делают одно большое важное дело – строят энергообъекты для Сколково».

Подземная подстанция Смирново, на которой работают бойцы стройотряда, является уникальным энергообъектом. Он имеет восьмиугольную форму и располагается в нижней части четырехэтажного офисного здания. В центральном зале, представляющем собой круглое помещение диаметром тридцать метров, будут располагаться два  элегазовых трансформатора 220/20 кВ мощностью по 63 МВА, специально разработанных для использования на подземных энергообъектах, а также комплектное распределительное устройство  с элегазовой изоляцией на напряжение 220 кВ. В технических помещениях, расположенных вокруг центрального зала, будет установлено оборудование, релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированная система управления технологическими процессами.

Как отметил командир стройотряда «Сколково 2012» Александр Туманов: «Мы участвуем в строительстве уникального объекта. Пока в России подобных объектов нет. Здесь мы учимся не просто возводить стены и строить здания, мы вникаем в специфику энергетической отрасли. Мы учимся управлять своим временем, своими ресурсами, учимся дисциплине. Стройотряд – это школа жизни. И когда мы, молодые инженеры, выпустимся из университета, нам будет гораздо проще влиться в большую семью энергетиков, и стать эффективными специалистами».

Досуг стройотрядовцев не менее насыщен – спортивные соревнования с соседями по общежитию, походы, пение под гитару, пробег от места жительства до места работы (11 км!) с флагом ОАО «ФСК ЕЭС». Ребята даже сдавали кровь на ближайшей станции переливания крови.

И студенты, и строители, и энергетики отмечают, что возобновление практики стройотрядов на пользу всем. Ребята не только укрепляют свое материальное положение, но и получают более четкое представление о будущей профессии, изучают на практике устройство современных энергообъектов.

Такое сотрудничество с ведущими техническими ВУЗами страны стало возможным благодаря специальной программе ОАО «ФСК ЕЭС», главная цель которой - повышение уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворение потребности компании в высококвалифицированных специалистах.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы