logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Релейная защита и автоматика энергосистем 2014 Версия для печати

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации 27–29 мая проведут традиционную международную выставку и XXII научно-практическую конференцию «Релейная защита и автоматика энергосистем 2014».

Конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем» являются профессиональным форумом специалистов в области релейной защиты и автоматики и традиционно проводятся в Москве один раз в два года на протяжении уже более 40 лет. Целью проведения выставки и конференции являются анализ современного состояния систем РЗА, эксплуатируемых и внедряемых в ЕЭС России, обмен опытом, обсуждение вопросов технического обслуживания и технического перевооружения систем РЗА, обсуждение существующих и перспективных направлений развития релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, в том числе архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем РЗА, демонстрация достигнутого в этой области уровня разработок.

Об участии в выставке заявили 46 компаний из России, стран СНГ, а также Германии и Франции. В числе участников крупнейшие производители оборудования и программного обеспечения – компании Siemens, ЗАО «АльстомГрид», ЗАО «Радиус-автоматика», ООО «Комплект-Энерго», ООО НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», ООО «НПП Бреслер», ООО «НПП Динамика», ООО «Прософт-Системы», ООО «ПАРМА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ЗАО «РТСофт».

На конференции будет представлено свыше 140 докладов представителей энергетических компаний, производителей аппаратуры РЗА, инжиниринговых и научных центров, проектных организаций, высшей школы. В работе конференции примут участие представители руководства и технические специалисты около 100 энергетических организаций, в том числе ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», члены рабочих групп и исследовательских комитетов Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) и российского национального комитета (РНК) СИГРЭ.

Обсуждение и обмен опытом по актуальным вопросам эксплуатации, совершенствования и развития систем РЗА на конференции будут проходить в рамках работы пяти специализированных секций:

·                    Вопросы совершенствования и направления развития систем РЗА;

·                    Вопросы эксплуатации устройств РЗА;

·                    Современные тенденции развития систем противоаварийного и режимного управления;

·                    Вопросы проектирования и построения цифровых подстанций. Кибербезопасность;

·                    Опыт применения и вопросы развития WAMS, WACS и WAPS.

На секциях «Вопросы совершенствования и направления развития систем РЗА» и «Вопросы эксплуатации устройств РЗА» будут рассмотрены вопросы внедрения, эксплуатации, обслуживания и совершенствования систем релейной защиты в условиях развития интеллектуальной энергосистемы, широкого внедрения информационных технологий, интеллектуальной цифровой техники (IED) и стандарта МЭК 61850.

Вопросам развития систем противоаварийного и режимного управления, связанным с развитием принципов построения и алгоритмов функционирования систем противоаварийного и режимного управления, а также повышения эффективности и надежности данных систем в условиях внедрения в энергосистемах управляемых элементов Smart Grid, посвящено около 30 докладов.

Проблема обеспечения кибербезопасности систем управления и защиты энергетических объектов возникла с внедрением технологий удаленного управления объектами энергетики (в том числе подстанций нового поколения) и в настоящее время является одной из актуальных проблем, стоящих перед специалистами по РЗА и всем энергетическим сообществом. Участники секции по кибербезопасности обсудят угрозы для работы оборудования электрических подстанций, возникающие в «цифровую эпоху», а также направления повышения надежности систем РЗА и противодействия кибератакам.

Развитие систем мониторинга, управления и защиты энергооборудования с использованием технологий векторного измерения параметров работы энергосистем (WAMS, WACS и WAPS) входит в число направлений, по которым отечественная энергетика имеет собственный значительный опыт научных исследований и практических разработок. Технологии векторного измерения существенно расширяют возможности оперативной оценки состояния энергосистемы благодаря более эффективному сбору информации о переходных режимах ее работы, возможности анализа и верификации низкочастотных колебаний, предотвращения аварийных событий. В рамках секции участники поделятся опытом создания и эксплуатации таких устройств и систем, направленных на повышение эффективности и надежности работы Единой энергосистемы России.

На конференции также предусмотрена «Секция постеров», где будет представлено более 30-ти стендовых докладов по тематике конференции.

Завершит конференцию круглый стол по актуальной теме «Вопросы аттестации и сертификации устройств РЗА», к участию в котором приглашены представители эксплуатирующих организаций, предприятий – разработчиков аппаратуры и программного обеспечения для систем РЗА, научно-исследовательских и проектных институтов.

В программе мероприятия запланирована пресс-конференция, в которой примут участие представители руководства ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и ряда других энергетических компаний.

Выставка и конференция пройдут в выставочном павильоне «Электрификация» Всероссийского выставочного центра в Москве. Подробная программа и условия участия размещены на сайте http://www.rza-expo.ru

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление энергетическими объектами в составе ЕЭС России. К функциям ОАО «СО ЕЭС» также относятся обеспечение функционирования рынков электроэнергии и параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, координация и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того, Системный оператор осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и участвует в проведении расследования причин аварий, влияющих на системную надежность ЕЭС. Официальный сайт www.so-ups.ru

Информация для контактов

Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»

Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3

Тел. + 7 (495) 627-95-17, факс +7 (495) 627-95-55

E-mail: press@so-ups.ru

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы