logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Солнцу дали передышку Версия для печати
04.06.2008

 

Немецкая отрасль солнечной энергетики вздохнула с облегчением: сокращение субсидирования будет происходить постепенно, а не резко, как предполагалось ранее. А вот электричество, получаемое из энергии ветра и биомассы, напротив, подорожает, что будет закреплено законодательно.

«Если этот компромисс будет достигнут, опасность обвала рынка минует» — так прокомментировал Федеральный союз солнечной индустрии решение правящей коалиции Германии. В конце прошлой недели политики отклонили настойчивые требования о существенном и быстром уменьшении размеров субсидий, предоставляемых производителям этого вида альтернативной энергии.

Ранее коалиция пыталась сократить поддержку солнечной энергетики с 2009 года на 30%. Политики утверждали, что закон о возобновляемых источниках энергии чрезмерно субсидирует эту отрасль. По их словам, производители установок получают большую прибыль благодаря тому, что закон создает спрос на их продукцию.

Закон о возобновляемых источниках энергии гарантирует всем производителям альтернативной энергии фиксированные размеры тарифов, которые куда выше, чем рыночные цены на традиционно получаемую электроэнергию. Особенно велика стоимость энергии, производимой путем преобразования энергии солнца. Разница между тарифами и рыночными ценами перекладывается на всех потребителей тока.

Ранее политики были солидарны в том, что стоимость энергии, производимой из энергии солнца, необходимо снижать. Не было лишь единства во мнении насколько. Министерство окружающей среды предлагало уменьшить тарифы за этот вид энергии в три этапа: в 2009, 2010 и 2011 годах на 9, 7 и 8% соответственно. До настоящего момента в новых договорах указывается ежегодное снижение на 5%.

Коалиция и социал-демократы пришли к соглашению о том, что тарифы будут снижены в 2009 и 2010 годах на 8%, а в 2011-м — на 9%. Эти цифры будут действовать для небольших установок. Операторы более крупных установок получат на 9—12% меньше. А вот стоимость ветряной энергии, напротив, будет увеличена. По настоятельным требованиям партии ХСС возрастут и тарифы на энергию, получаемую из биомассы. Все эти изменения должны войти в новую редакцию закона о возобновляемых источниках энергии, который вступит в силу 1 января 2009 года. До пятницы решение правительства должен одобрить бундестаг.

По примеру Германии многие другие страны оказывают поддерж­ку производителям солнечной энергии. «Германия является примером, благодаря которому существует инвестиционная надежность для промышленности и строительства жилья», — сообщил аналитик Маттиас Фавер из швейцарского Bank Sarasin. Он считает, что снижение тарифов будет способствовать сокращению расходов операторов установок. «Благодаря этим мерам Германия через четыре-пять лет станет первой страной, где электричество из энергии солнца станет стоить столько же, сколько традиционное электричество», — считает аналитик.

Так как Германия одной из первых стран начала поддерживать солнечную энергетику, она стала крупнейшим рынком этой отрасли. Лидерство Германии связано также и с тем, что ее законодательство не предусматривает верхней границы субсидирования. Согласно ожиданиям г-на Фавера, цели ЕС по увеличению доли альтернативной энергетики до 20% приведут к увеличению в Европе инвестиций в солнечную энергетику. Так, рынок фотовольтаики во Франции, выросший в прошлом году втрое, до 30 МВт, по-прежнему заметно отстает от Германии, поскольку Франция лишь не так давно стала поддерживать эту отрасль.

Субсидированием солнечной энергетики занимаются не только европейские страны. Например, в Алжире данная отрасль также получает поддержку, Марокко планирует закрепить эту идею законодательно.

Помимо Германии еще одним крупным рынком солнечной электроэнергии являются США. Штат Калифорния субсидирует эту отрасль за счет инвестиций, предоставляемых операторам установок. Но эта программа поддерж­ки рассчитана только на десять лет. Бывший американ­ский вице-президент Альберт Гор, выступающий за защиту окружающей среды, высказался за введение фиксированных тарифов на элект­роэнергию из альтернативных источников.

 

RBCDaily

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы