logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Партнеры НП «Гидроэнергетика России» определили приоритетные проекты на 2015 год Версия для печати

Рабочее совещание по планированию деятельности НП «Гидроэнергетика России» на 2015 год состоялось на территории Братской ГЭС 23-24 июля 2014 года. По итогам мероприятия участники утвердили 4 проекта, рекомендованные к включению в состав целевых программ Партнерства на будущий год.

Рабочее совещание по планированию деятельности НП «Гидроэнергетика России» на 2015 год состоялось на территории Братской ГЭС 23-24 июля 2014 года. По итогам мероприятия участники утвердили 4 проекта, рекомендованные к включению в состав целевых программ Партнерства на будущий год.

В совещании приняли участие представители компаний-членов Партнерства: ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Богучанская ГЭС», ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО НПФ «Ракурс», СРО НП «ЭнергоСтройАльянс». Кроме того, впервые участниками рабочего совещания стали представители машиностроительного комплекса - компания ОАО «ТЯЖМАШ», присоединившаяся к Партнерству в 2014 году.

Всего в рамках мероприятия присутствующие обсудили 12 новых проектов, предложенных к реализации в 2015 году членами Партнерства. Большая часть проектов предусматривала разработку и актуализацию нормативно-технической документации в гидроэнергетике.

Наибольший отклик у представителей гидрогенерирующих компаний нашел проект, предусматривающий разработку рекомендаций по созданию, эксплуатации и реконструкции систем пожаротушения.

«В настоящее время ни в одном нормативном документе не закреплены технические требования к системам пожаротушения на гидроэлектростанциях. При этом ГЭС имеет ряд особенностей с точки зрения пожаротушения. Прежде всего, это многоярусность зданий, т.е. часть помещений расположены на верхних отметках, часть – ниже щита управления. Это требует особого внимания к проработке вопросов по составу, функциям, эксплуатации и реконструкции систем пожаротушения», - отметил директор Юмагузинской ГЭС Сергей Маликов.

Участники совещания обменялись опытом решения данного вопроса на разных станциях.

«Для нас этот вопрос также является актуальным. Мы закрываем его внутренними документами, утверждаемыми главным инженером», - отметил заместитель главного инженера ОАО «Иркутскэнерго» Константин Молодкин.

Вместе с тем, исполнительный директор НП «Гидроэнергетика России» Расим Хазиахметов подчеркнул, что данный вопрос необходимо решать при взаимодействии с МЧС России.

«Принимая внутренние документы, мы берем на себя не только утверждение правил, но и их выполнение. Было бы правильнее инициировать появление документов государственного уровня: нормативы МЧС или какие-либо национальные стандарты. Сейчас важно определить, какие именно документы должны быть разработаны», – подчеркнул он.

Внимание участников было также привлечено к обсуждению темы планирования и управления аварийным запасом материально-технических средств для обеспечения безопасной эксплуатации ГЭС. Проект был предложен филиалом ОАО «Генерирующая компания» - Нижнекамская ГЭС.

«В гидроэнергетической отрасли нет документов, определяющих требуемый объем аварийного запаса, условия его хранения и пополнения. При этом регулярно возникают вопросы по аварийному запасу со стороны контролирующих органов. Разработка документа позволит определить необходимый запас материально-технических средств, оптимизировать затраты на их содержание, а также документально подтвердить и закрепить их наличие», – пояснил главный инженер Нижнекамской ГЭС РамильМарданов.

По итогам обсуждения двенадцати заявленных проектов для утверждения было рекомендовано четыре из них:

  • Разработка СТО: «ГЭС и ГАЭС. Установки противопожарной защиты оборудования, производственных помещений и кабельных сооружений. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Объемы, нормы и требования».
  • Разработка проекта НТД (национальный стандарт или НТД МЧС) «ГЭС и ГАЭС. Проектирование установок противопожарной защиты оборудования, производственных помещений и кабельных сооружений. Общие технические требования, типовой состав и функции».
  • Актуализация СТО 70238424.27.140.035-2009 «Гидроэлектростанции. Мониторинг и оценка технического состояния гидротехнических сооружений в процессе эксплуатации. Нормы и требования».
  • Разработка методических рекомендаций по планированию и управлению аварийным запасом материально-технических средств и оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации ГТС.

Ожидается, что указанные проекты будут утверждены Наблюдательным советом организации в составе целевых программ Партнерства на 2015 год в декабре 2014 года.

Кроме рабочего совещания представители членов Партнерства посетили Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня», музей истории Братсгэсстроя, совершили экскурсию по Братской ГЭС.

Справочно

Некоммерческое партнерство «Гидроэнергетика России» - единственное в России профессиональное объединение гидроэнергетиков. Основной целью деятельности НП «Гидроэнергетика России» является повышение эффективности и надежности гидроэнергетического комплекса Российской Федерации путем координации деятельности гидроэнергетических предприятий, согласованного решения возникающих проблем и представления интересов отрасли на государственном и международном уровне.

С уважением,

Алла Лекарева,

Специалист по связям с общественностью

НП «Гидроэнергетика России»

Тел.: +7 (499) 133-97-53

Моб.: +7 (985) 170-06-55

E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Сайт:www.hydropower.ru

 

Журнал Журнал
Пресс-релизы