logo
Четверг, 25 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Нас ждут ледяные дожди Версия для печати
Энергетики обещают непростое и весьма неуютное время года: будет холодно, дорого и темно

В Москве прошло Всероссийское совещание о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в зимний период. Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о том, что на конец октября в 82 субъектах начался отопительный сезон.

На первый взгляд, картина вырисовывается весьма оптимистичная: мазута запасено 132% от норматива, угля - 172%, торфа - и вовсе 245%. С другой стороны, в России наблюдается "устойчивая маловодная обстановка": прошлая зима по малоснежности стала рекордной за последние 30 лет, следующие за ней лето и осень 2014 г. по количеству осадков также являются аномально дефицитными. "По ноябрю перспектив тоже нет", - отметили на совещании. В результате выработка некоторых ГЭС упала почти в два раза. Больше других были вынуждены снизить выработку электроэнергии ГЭС Сибири, в итоге цена на электричество в этом регионе выросла почти на 40%. Как обещают чиновники, выросла временно - до весны.

Однако весной ситуация может не только не улучшиться, но еще и усугубиться. Во всяком случае обильных снегопадов этой зимой метеорологи не обещали. Зато обещали аномально холодную зиму. "Мы не можем рассчитывать, как в прошлом году, на теплую погоду. Согласно прогнозу Росгидромета, ожидается температура ниже нормы. Кроме того, синоптики обещают резкую смену заморозков и оттепелей. Это накладывает дополнительные риски. В Чувашии и Татарстане уже прошли ледяные дожди, пришлось вести ремонтные работы по восстановлению электроснабжения", - констатировал Александр Новак. Этой зимой из-за холодов планируется увеличение потребления электроэнергии на 1,6%. Переход на зимнее время уже дал прирост потребления на 0,2%.

Впрочем, какой бы ни была погода, число аварийных отключений будет только расти. Так, в прошлую зиму, несмотря на хорошую погоду, без света периодически оставались четыре миллиона россиян, то есть в полтора раза больше, чем в позапрошлую.

Заместитель главы комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев считает, что спасти нашу энергетику могут только 9 трлн из фонда национального благосостояния: "Изменились внешние условия существования нашей страны. Значит, должны меняться и внутренние условия. Наши крупные энергетические компании заявились на Фонд национального благосостояния - раньше думали, что нельзя деньги ФНБ использовать внутри страны, а вот теперь решили, что раз так, то самое время использовать".

Министр Александр Новак уверен: очень сложно проводить модернизацию "на фоне роста подключения новых потребителей". "Присоединение земельных участков - опыт, к сожалению, негативный. Двенадцать с половиной миллиардов рублей - выпадающие доходы от льготного присоединения. Мы хотим, чтобы льготы были пересмотрены. С Дворковичем мы подготовили дополнительное обоснование и поручение. Есть ряд компаний, у которых большие проблемы с таким присоединением по льготам", - сказал он.

Льготное присоединение - это так называемое "присоединение за 550 рублей": воспользоваться правом такого присоединения мог любой россиянин, чей жилой дом или дача находились не далее 500 м от электросети. Впрочем, большинство электросетевых компаний отказывались присоединять потребителей, прикрываясь отсутствием "свободных мощностей" и прочими "благовидными" предлогами.

По мнению Александра Новака, в условиях финансового кризиса государство больше не может себе позволить компенсировать издержки электросетевых компаний от присоединения "частников".

Но это не единственная мера, которую планирует проводить министерство в следующем году в рамках "оптимизация рынка". Так, в план работы включено "изменение модели ценообразования". Всего же "оптимизации" включает в себя более 30 мероприятий, в том числе внесение изменений в федеральный закон до конца 2015 года.

Текст: Аделаида СИГИДА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы