logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Системный оператор создает технологические условия для либерализации торговли с Финляндией Версия для печати
06.06.2008
 
28–29 мая в г. Хельсинки (Финляндия) состоялось очередное заседание рабочей группы, созданной в соответствии с Соглашением об использовании пропускной способности и осуществлении трансграничной торговли между Россией и Финляндией, подписанным в декабре 2007 года российскими компаниями ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и финской FingridOyj.
В заседании рабочей группы приняли участие директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, руководитель Центра развития международной диспетчеризации ОАО «СО ЕЭС» Дмитрий Афанасьев, представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fingrid Oyj.
Основная задача рабочей группы – развитие рыночных подходов к использованию пропускной способности между Россией и Финляндией.
Участники встречи обсудили предложения по организации новых принципов планирования передачи электроэнергии между Россией и Финляндией.
По словам Федора Опадчего, смысл обсуждаемых предложений в том, чтобы графики перетоков по электропередаче Россия – Финляндия формировались не только на основе заранее определенных договорных объемов поставок, но и с учетом результатов торгов на конкурентных рынках Nord Pool Spot (Финляндия) и балансирующем рынке РФ с целью более точного отражения реально складывающихся условий в энергосистемах. Такой подход обеспечит возможность более эффективного учета как ценовой конъюнктуры на рынках электроэнергии, так и оперативных режимов работы энергосистем России и Финляндии, то есть одновременно усилит как экономическую, так и технологическую составляющие взаимодействия. Реализация новых подходов создаст основу для либерализации трансграничной торговли, а в перспективе – интеграции рынков России и Скандинавии.
Предложенный рабочей группой механизм создаст условия для повышения эффективности использования существующей пропускной способности электропередачи Россия – Финляндия. Кроме того он позволит решить проблему «временных разрывов», возникающих из-за различия во времени, по которому работают российский и скандинавский рынки (московское и среднеевропейское, соответственно).
Также одним из важнейших итогов заседания стало решение о проведении в текущем году практического моделирования деловых процессов. В ходе моделирования будут отработаны действия по формированию объемов поставок электроэнергии на основе заявок участников балансирующего рынка РФ и рынка Nord Pool Spot, а также планированию графиков трансграничных перетоков по результатам конкурентных торгов. Практическое моделирование позволит увидеть на практике, насколько велика вероятность возникновения отклонений фактических перетоков от плановых и установит точные величины этих отклонений.
 
Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
 
Пресс-служба ОАО «СО ЕЭС»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы