Территория России велика и отличается широким разнообразием климатических, экономических, географических и других условий. Все это играет немаловажную роль в принятии того или иного организационно-технологического решения и его реализации. Часть районов Сибири и Крайнего Севера считается малопригодной или вовсе непригодной для проживания людей. Однако именно эти районы имеют огромное хозяйственное значение из-за того, что там сосредоточены огромные сырьевые ресурсы. Хозяйственное освоение этих регионов будет продолжаться еще долгие годы. Поэтому для таких районов особую важность и актуальность приобретают технические решения, которые не только могут быть реализованы в сложных климатических условиях, но и направлены на сокращение численности или полное исключение штатного обслуживающего персонала.
Большинство тепловых станций в России эксплуатируются 20-25 и более лет, их физический ресурс исчерпан, они морально устарели. Возникла ситуация когда тепловые станции испытывают острую необходимость в модернизации технологического оборудования и особенно средств технологического контроля и управления.
Наилучшим решением в этой ситуации является замена устаревших систем современными системами автоматизации, позволяющим максимально использовать возможности систем управления и тем самым добиться качественно нового уровня технологии.
Современные системы комплексной автоматизации создаются для решения следующих целей:
- коммерческого учета теплоснабжения;
- обеспечения безопасного технологического режима тепловых центров и котельных агрегатов;
- снижения расходов топлива и электроэнергии;
- регулирования температуры сетевой воды в зависимости от температуры наружного воздуха;
- увеличения сроков службы технологического оборудования;
- снижения вредных выбросов в атмосферу;
- управление с оперативных станций технологическим оборудованием;
- обеспечение оперативно-технологического персонала информацией о параметрах теплового режима и состояния технологического оборудования;
- предоставления архивной информации и результатов расчётов;
- улучшения условий труда персонала;
Для достижения указанных целей в тепловых центрах устанавливается следующее дополнительное оборудование:
- счетчики воды;
- датчики температуры;
- датчики давления;
- система очистки воды;
- системы химводоподготовки;
- система дегазации воды.
ЗАО «Объединение «Комплексная Автоматизация» имеет большой опыт работ по комплексной автоматизации тепловых центров и котельных установок. При подготовке проекта учитываются пожелания Заказчика. Основным критерием проектных и монтажных работ тепловых центров и котельных установок является соответствие условиям эксплуатации и высокая надёжность.
Учитывая значимость теплоснабжения, а также присущие России сложные погодно-климатические условия и экономико-географические особенности. Трудно переоценить актуальность автоматизированных систем теплоснабжения. Опыт эксплуатации тепловых центров и котельных установок подтверждает экономическую эффективность внедрения комплексной автоматизации по объёму затрат на внедрение, и по показателям эффективности. Срок окупаемости затрат на внедрение АСУ ТП тепловых центров и котельных установок в среднем составляет три года.
Александр Бесхлебный, ЗАО «Объединение «Комплексная Автоматизация»
|