logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

ФСК ЕЭС повышает объем закупок российского электротехнического оборудования Версия для печати
Федеральная сетевая компания подвела предварительные итоги первого года реализации программы импортозамещения 2015-2019 гг. Доля закупок отечественной продукции по приоритетным группам основного электротехнического оборудования за год выросла почти в два раза – до 75%.

Программа импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем ФСК ЕЭС реализуется начиная с 2015 года. Ее основными приоритетами являются переход компании на преимущественное использование отечественной продукции, стимулирование формирования отечественной производственной базы и инновационное развитие отрасли.

В 2015 году ФСК ЕЭС проводились мероприятия по расширению кооперационных связей производителей электротехнической продукции с отечественными производителями узлов, материалов и комплектующих. С целью выявления перспективных направлений кооперации выполнена оценка уровня локализации производства продукции основных контрагентов с использованием разработанной в ФСК ЕЭС методики, выявлены критические направления с точки зрения импортозависимости.

Ведутся работы по стимулированию использования отечественных комплектующих крупными производителями электротехнического оборудования. Один из перспективных проектов, развитию которого оказывается содействие –  совместный проект компаний ООО «Тольяттинский Трансформатор» и Shanghai Huaming Power Equipment Co. Ltd. по локализации производства устройств регулирования под нагрузкой – РПН.

Введена в действие система централизованных закупок основного оборудования, повышающая прозрачность процедур и снижающая конечную стоимость оборудования за счет формирования крупных лотов.

В 2015 году продолжилась реализация долгосрочных договоров с производителями электротехнического оборудования, предусматривающих локализацию его производства на территории России. Так, в рамках сотрудничества с ООО «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» в 2015 году закуплено 650 МВА трансформаторной мощности при среднем уровне локализации производимой предприятием продукции 55%, что превышает требования долгосрочного договора.

Прорабатываются решения по вопросам локализации производства электротехнического оборудования классов напряжения 330 кВ и выше. В связи с более жесткими требования по их надежности на сегодняшний день средний уровень локализации продукции в этом сегменте не превышает 40%.

Специалисты ФСК ЕЭС регулярно принимают участие в заседаниях рабочих групп при Минпромторге России, а также экспертной секции при Комитете по энергетике Государственной Думы. По итогам обсуждений подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы в области импортозамещения. В рамках выставки «Электрические сети России – 2015» ФСК ЕЭС был проведен круглый стол «Импортозамещение: границы энергетической безопасности» в Москве, на котором рассматривались ключевые вопросы развития производств оборудования на территории России, проблемы формирования и реализации политики диверсификации поставок для потребителей, в том числе компаний электросетевого комплекса.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы