logo
Вторник, 23 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Росэлектроника разрабатывает самый мощный в мире вакуумный выключатель Версия для печати
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработает для ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» вакуумный выключатель на 220 кВ. НИОКР ведет АО «НПП «Контакт» (Саратов, входит в Росэлектронику), завершить разработку планируется в 2018 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 58 млн.руб.

Выключатель предназначен для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением 220 кВ. Устройство может эксплуатироваться на высоте до 1 тыс.м над уровнем моря, в районах с сейсмичностью до 9 баллов по шкале MSK-64, не требует обслуживания и способно к длительной работе на удаленных точках при температурах от -60°С без подогрева высоковольтной части до +50°С.

Изделие с подобными характеристиками разрабатывается впервые в мире.

Работа осуществляется на собственной компонентной базе НПП «Контакт».

На глобальном рынке существуют выключатели, рассчитанные на более высокие уровни напряжения. Однако это масляное или элегазовое оборудование, которое характеризуется неустойчивой работой при низких температурах, высокой пожароопасностью и необходимостью регулярного обслуживания. Кроме того, оно оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

«Силовое электрооборудование является для холдинга одним из приоритетов, учитывая уникальные географические особенности страны и необходимость транспортировки энергии на тысячи километров. Это обязывает нас к мировому лидерству в электросетевых технологиях», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

Кроме того, в 2017 году НПП «Контакт» планирует начать производство одноразрывного вакуумного выключателя на 110 кВ. Опытная эксплуатация изделия, как ожидается, завершится в конце текущего года.

На сегодня НПП «Контакт», являющееся крупнейшим разработчиком вакуумного коммутационного оборудования, поставило на силовые подстанции России около 20 двухразрывных выключателей на 110 кВ. Потребителями оборудования являются, в частности, ОАО «Якутскэнерго», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «МРСК Волги».

Холдинг «Росэлектроника» - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации «Ростех» доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в 2 раза – от 15% до 40%.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы