logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Первый в России ветропарк откроется в 2017 году в Ульяновской области Версия для печати
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «Развитие альтернативной энергетики в России», прошедшей на площадке ТАСС.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, управляющий директор по инвестиционной деятельности «РОСНАНО» Cергей Вахтеров, генеральный директор Национального Инжинирингового Центра Энергетики Иван Иванов и директор АИРР Иван Федотов.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) остаются самыми быстрорастущими видами энергоносителей. По данным Международного энергетического агентства, в 2015 году общий объем электроэнергии, которая вырабатывается с помощью возобновляемых источников энергии, вырос на 1,2%. При этом самыми быстрорастущими источниками альтернативной энергии являются солнечные батареи и наземные ветряные электростанции.

Согласно отчету, опубликованному Фондом защиты окружающей среды (EDF), количество рабочих мест в солнечной и ветровой энергетике увеличивается примерно на 20% в год. Кроме того, проекты по развитию альтернативной энергетики вызывают большой интерес со стороны инвесторов.

Как отмечает Иван Федотов, развитие альтернативной энергетики – это общемировой тренд.

- По данным международного аналитического агентства суммарное количество инвестиций в источники возобновляемой энергии в 2015 году составило 286 млрд долларов, из них на страны БРИКС пришлось 156 млрд долларов, - подчеркивает директор АИРР.

Как следствие, все больше российских регионов подключается к реализации подобных проектов на местах. Одним из лидеров в данной сфере является Ульяновская область, реализующая проекты в области ветрогенерации.

Россия обладает наибольшим ветропотенциалом и стоит на первом месте в мировом атласе ветра. Существующий ветропотенциал позволяет генерировать 140 тыс. тВт*час в год.

На территории региона под руководством РОСНАНО, а также при участии международной компании «Фортум», азиатских и европейских партнеров завершается строительство первого в стране ветропарка.

По словам губернатора региона Сергея Морозова, его открытие состоится во второй половине 2017 года.

- Реализация данного проекта даст возможность создать в Ульяновской области принципиально новую экономику и значительно увеличить количество рабочих мест,- подчеркивает Сергей Морозов. - На данный момент у нас уже смонтированы все площадки, продолжается установка самих корпусов.

- Мы ставим перед собой амбициозную задачу к 2024 году довести объемы генерации возобновляемой электроэнергии до одной трети от всего объема потребления в регионе, - отмечает Сергей Морозов.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы