logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Качественная, высокотехнологичная продукция отечественного производства: итоги работы Версия для печати

15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в конференц-залах отеля «Park Inn Прибалтийская» прошёл XIII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», в рамках которого состоялась секция «Качественная, высокотехнологичная продукция отечественного производства. Эффективность внедрения в проекты и надёжность эксплуатации на промышленных объектах».

Организатором сессии выступил Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).

В президиум вошли:

Гримитлин Александр Михайлович, вице-президент, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, вице-президент, координатор НОПРИЗ

Артиков Рашид Худай-Бердыевич, член экспертного совета при Правительстве РФ, руководитель секции Поддержка и продвижение отечественного производителя, председатель Комитета производителей отечественных материалов и конструкций НОЭ

Ромахин Олег Сергеевич, эксперт МЦПП, директор Рязанского Завода Кабельных Конструкций (РЗКК)

Гримитлина Марина Александровна, член Комитета по профессиональному образованию, повышению квалификации и аттестации специалистов в области энергосбережения НП «НОЭ», заместитель директора НП «Инженерные системы-аудит»

Алтухов Андрей Георгиевич, заместитель руководителя отделения Научно-экспертного совета при Рабочей группе СФ ФС РФ по СЗФО, генеральный директор Ассоциации энергетических предприятий СЗФО

Евстафев Антон Сергеевич, эксперт МЦПП, технический директор светотехнической компании ООО «Атон»

Сопредседатели секции Р.Х. Артиков и А.В. Фенев, руководитель МЦПП

 

Целью мероприятия стало выявление наиболее проблемных точек реализации программы импортозамещения и разработка предложений государственным органам и профильным организациям рекомендаций по улучшению продвижения инициативы. 

Сессия вызвала не поддельный интерес со стороны государственной власти, проектного сообщества и отечественных производителей. Не каждый день удаётся, в узком кругу специалистов, поднять все наболевшие вопросы связанные с развитием программы. А вопросов много. 

Президиум, состоящий из ведущих экспертов отрасли и докладчики, озвучили наиболее актуальные вопросы мешающие реализации программы.

В докладах много говорили об отсутствии связи, между отечественным производителем и проектными бюро, институтами, центрами. О несогласованных изменениях в проектной документации и подмене оборудования на стадии монтажа. Об удорожании проектов и закладывании в проект не эффективного иностранного оборудования.

Была затронута тема контрафакта, сертификатов и сертификационных центров способных проводить сертификацию за один день.

Говорили о качестве отечественной продукции, национальных стандартах и каталогах отечественных технологий. 

Четыре часа плодотворной работы и жарких дискуссий, дало массу материала для выработки предложений по улучшению ситуации с импортозамещением. Слушатели проявили большой интерес, задавали много вопросов и давали свои предложения. Все участники мероприятия отметили что в целом программа импортозамещения работает и набирает обороты. Уже видны конкретные результаты. Ещё предстоит много сделать, чтоб настроить механизм поддержки отечественного производителя.

Тринадцатого декабря на Экспертной секции Государственной Думы по импортозамещению в ТЭК все предложения были озвучены и переданы заместителю председателя Комитета ГД ФС РФ по энергетике, руководителю секции «Импортозамещение в ТЭК» И.А. Ананских.

Намечена плодотворная работа на 2018 г. в части поддержки и продвижения отечественного производителя. Разработка национальных стандартов, нормализация ситуации с сертификационными центрами и контрафактом,  повышение качества отечественных технологий и популяризация их.     

Международный центр поддержки и продвижения предприятий промышленности (МЦПП) приглашает к диалогу всех заинтересованных.

Подробный релиз мероприятия, фотоотчет и презентации докладчиков на сайте МЦПП
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы