logo
Четверг, 25 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Прибалтика мечтает побороть энергозависимость от России Версия для печати
10.06.2008
 
Один из вопросов, который не раз поднимали участники прошедшего на минувшей неделе в Риге седьмого заседания Совета государств Балтийского моря, - монополия России в энергетике региона. Буквально чуть ли не до начала саммита глав правительств стран Балтийского моря сохранялась интрига - приедет ли в Ригу Владимир Путин. Не приехал. Прислал своего заместителя Игоря Шувалова. Не приехала и канцлер Германии Ангел Меркель - делегацию ФРГ возглавля министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Поэтому эксперты уже назвали рижский саммит "собранием заместителей". Однако министр иностранных дел Латвии Марис Риекстньш не считает, что отсутствие Путина и Меркель снизило уровень встречи.
Энергетика, к слову, вовсе не значилась в приоритетах. Но достаточно было взглянуть на список участников, чтобы понять: эти проблемы в стороне не останутся, хотя бы по причине их остроты и актуальности. Это и недовольство стран Балтии и Польши тем, что газопровод "Северный поток" из России в Германию пройдет мимо них по дну Балтийского моря. Это и опасения по поводу безопасности новой атомной электростанции, которую планируется строить в Литве. Это и монополия России в энергетике региона. В частности, договор с Россией о строительстве электростанции в Латвии, против которого выступают национально ориентированные политики.
Так, накануне саммита директор Института внешней политики Атис Леиньш заявил, что страна может утратить политическую самостоятельность из-за давления российских энергетических монополий. И главная угроза независимости - это как раз газовая электростанция российской постройки. По мнению эксперта, более разумно было бы построить на территории Латвии несколько небольших когенерационных станций на биомассе и древесине. Для этого надо выращивать быстрорастущие кустарники. Но латвийские власти предпочли местным кустарникам российский газ. Как водится, дальше разговоров и общих фраз дело у глав правительств и их заместителей не пошло - следо вательно, воз и ныне там.
В отличие от саммита вопросы надежности энергоснабжения и возобновляемых энергоресурсов были включены в качестве приоритетных в повестку дня бизнес-форума, который сопровождал саммит глав правительств стран Балтийского моря. В нем приняли участие около 500 представителей 11 стран, входящих в Совет Балтийского моря. Что любопытно, саммит проходил на исходе председательства Латвии в СГБМ. В конце июня бразды правления получат датчане. Министр иностранных дел Марис Риекстиньш надеется, что они успешно продолжат то, что делали латвийцы, замечает "Немецкая волна".
 
IZV.info
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы