logo
Вторник, 16 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Системный оператор обсудил пути развития ОЭС Дальнего Востока Версия для печати
13.06.2008
 
6 июня в г. Хабаровске в Филиале ОАО «СО ЕЭС» Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Востока прошла конференция «Перспективы развития электроэнергетики Дальнего Востока».
В работе конференции, приуроченной к 40-летию ОДУ Востока, приняли участие представители исполнительного аппарата и филиалов Системного оператора, ОАО РАО «ЕЭС России», Министерства топлива и энергетики Хабаровского края, энергетических компаний Дальнего Востока.
В рамках конференции обсуждались вопросы перспективного развития дальневосточной электроэнергетики, обеспечения системной надежности ОЭС Востока. Собравшиеся уделили особое внимание роли Системного оператора в контроле за исполнением инвестиционных программ в энергетике, познакомились с опытом внедрения ОАО «СО ЕЭС» новейших информационных и телекоммуникационных технологий, организацией информационного обмена между субъектами электроэнергетики.
В своем выступлении генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов рассказал о дальнейших планах филиала, его работе по подготовке и запуску конкурентного рынка электроэнергии (мощности) в неценовой зоне Дальнего Востока, перспективах запуска рынка системных услуг. Он особо подчеркнул необходимость проведения единой технической политики в отрасли, укрепления взаимоотношений с энергетическими компаниями региона, налаживания связей между изолированно работающими энергосистемами Дальнего Востока.
Член Правления ОАО «СО ЕЭС», директор по безопасности и специальным программам Владимир Сергеев отметил важность таких совместных встреч для укрепления взаимодействия энергетических компаний в регионе.
«В ходе обсуждений мы знакомимся с опытом и мнениями своих коллег, вырабатываем совместные предложения и решения по повышению системной надежности энергоснабжения Дальневосточного региона», − сказал он, оценивая итоги конференции.
 
Для справки:
Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока
ОДУ Востока создано в 1968 г. решением Правительства и руководства Министерства энергетики СССР (приказ от 16 мая 1968 г. № 55А).
Основной задачей ОДУ, технологического оператора объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока, является централизованное оперативно-технологическое (диспетчерское) и автоматическое управление параллельной работой электростанций, территориальных энергосистем и отдельных крупных потребителей электроэнергии Востока России.
ОДУ Востока осуществляет разработку допустимых и оптимальных режимов работы ОЭС Востока, участвует в заключении договоров на поставку мощности и энергии субъектами рынка электроэнергии, разрабатывает предложения по тарифам на отпуск электроэнергии.
 
ОАО «СО ЕЭС»
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран.
Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
 
Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы