logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Инвесторы возвращаются Версия для печати
17.06.2008
 
Эпопея с продажей самой дорогой генерирующей компании РАО «ЕЭС России» ОГК-1 может закончиться неожиданно, как и предупреждал глава ликвидируемой монополии Анатолий Чубайс. Как стало известно РБК daily, энерготрейдер «Роскоммунэнерго», который неофициально назывался основным переговорщиком по покупке госпакета и допэмиссии ОГК-1, действует в интересах фонда Dubai World (DW). Источник, близкий к продаже, заверяет, что на актив есть и еще один претендент — крупный российский игрок. Аналитики полагают, что арабов привлекла к ОГК-1 возможность диверсифицировать инвестиционный портфель, а российского стратега — отсрочка по оплате акций.
ОГК-1 является самой интересной, но и самой дорогой генкомпанией РАО «ЕЭС России». Сроки ее продажи откладывались несколько раз по разным причинам. Затем, когда переговоры с консорциумом во главе с КЭС-Холдингом Виктора Вексельберга не увенчались успехом, энергохолдинг предложил отдельно продать госдолю ОГК-1, а дополнительную эмиссию разместить среди широкого круга инвесторов.
Накануне экономического форума в Санкт-Петербурге глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс дал понять, что история с продажей пока не завершена. Неделю назад неофициально стало известно, что переговоры о покупке ОГК-1 ведет «Роскоммунэнерго», представляющее интересы иностранного инвестора. Как удалось выяснить РБК daily, этим заинтересованным лицом является DW. Источник, близкий к переговорам, утверждает, что в настоящее время с ним ведется обсуждение возможной сделки, в котором участвует правительство России. Не исключено, что и по этому поводу глава фонда султан Ахмед бен Сулайем приезжал на форум в Санкт-Петербург. Сам DW вчера не давал комментариев.
Аналитики не исключают прихода арабских инвесторов в российскую энергетику. «Им может быть интересен такой бизнес в свете диверсификации своего инвестиционного портфеля», — говорит Семен Бирг из УК «Альфа-Капитал». По его мнению, отрасль будет демонстрировать бурное развитие, что не может не привлекать состоятельные фонды сырьевых ближневосточных стран.
В РАО «ЕЭС» не называют претендентов на ОГК-1. Ранее г-н Чубайс заявлял, что в России нет инвесторов, способных заплатить 5 млрд долл. за генкомпанию. Не исключено, что ситуация изменилась. Источник, близкий к переговорам, утверждает, что есть еще один инвестор — серьезный российский игрок, имя которого ему неизвестно.
Отметим, что в Rusal, которая уже пыталась купить генерирующие компании, РБК daily сказали, что не интересуются покупкой ОГК-1. Официальный представитель «Группы Е4» Владимир Ступников сообщил, что компания не рассматривает приобретение акций ОГК-1.
 
РБК daily
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы