logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

СУЭК не дождалась Версия для печати
27.06.2008
 
РАО «ЕЭС России» продолжают преследовать неудачи при продаже активов. Вчера энергохолдинг был вынужден отказаться от реализации госдоли в генерирующей компании «Кузбассэнерго», так как не дождался постановления правительства, разрешающего сделку. При этом РАО «ЕЭС» надеялось на кабинет министров буквально до последнего — аукцион переносился дважды. Теперь непроданный пакет «Кузбассэнерго» будет передан по разделительному балансу Федеральной сетевой компании (ФСК). И уже ей придется реализовывать актив после выхода постановления. Аналитики полагают, что перенос сроков никак не скажется на потере интереса к генкомпании со стороны инвесторов и в конечном итоге госпакет купит СУЭК.
О намерении продать госпакет, составляющий 18,9% уставного капитала «Кузбассэнерго», РАО «ЕЭС России» объявило еще в конце мая. Первоначально аукцион планировалось провести 25 июня, стартовая цена пакета определена в 10,03 млрд руб. Но на прошлой неделе энергохолдинг перенес дату на 27 июня. Но и этому не суждено было случиться.
Дело в том, что для продажи пакета требуется специальное постановление правительства, разрешающее продажу пакета. При формировании РАО «ЕЭС» все энергокомпании были включены в список стратегических и не могут быть проданы без соответствующего постановления кабинета министров. Большинство генерирующих «дочек» холдинга изменили свои названия в ходе реформирования отрасли, однако некоторые предпочли оставить старое. Среди них «Кузбассэнерго», «Мосэнерго», «Башкирэнерго», «Новосибирскэнерго». Сроки продажи всех этих пакетов переносятся до законодательного разрешения на продажу. В настоящее время постановление еще не подписано.
Вчера в энергохолдинге подтвердили, что аукцион по продаже госдоли «Кузбасс­энерго» не состоится. «Мы смогли бы удачно разместить этот пакет», — сказала РБК daily руководитель департамента по взаимодействию со СМИ энергохолдинга Марита Нагога. По ее словам, на пакет претендовали несколько потенциальных инвесторов и все они внесли задаток (150 млн руб.), что подтверждает серьезность намерений. По разделительному балансу при реорганизации РАО «ЕЭС», отмечает г-жа Нагога, данный пакет перейдет к Федеральной сетевой компании. А когда разрешение будет получено, он будет реализован.
Основной претендент на долю в «Кузбассэнерго» — СУЭК, которая после допэмиссии генкомпании стала владельцем 49,69% ее акций. Представитель СУЭК Алексей Науменко заверил РБК daily, что никакого негодования от очередного переноса сроков торгов руководство не испытывает. «Можно разными способами увеличить долю до контрольной», — сказал он. Будет ли СУЭК бороться за госдолю «Кузбассэнерго» в будущем, Алексей Науменко не конкретизировал. «Все будет зависеть от обстоятельств», — заключил он.
Впрочем, эксперты не видят ничего страшного в очередной проволочке с реализацией актива. «Сложностей с реализацией этого пакета у ФСК не возникнет, поскольку основной акционер и наиболее вероятный потенциальный претендент на покупку госпакета — СУЭК — уже сейчас обладает практически контрольным пакетом, плюс получит 5% после ликвидации РАО «ЕЭС», — полагает начальник аналитического управления ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. По его словам, несмотря на то что ранее угольная компания неоднократно заявляла о том, что не будет наращивать долю в генкомпании, после срыва сделки по созданию СП с «Газпромом» вероятность увеличения пакета СУЭК в «Кузбассэнерго» намного возросла. Компания определила для себя вектор развития — энергетику, и имея уже определенный плацдарм в виде активов «Кузбассэнерго» и ТГК-13, на их основе будет развивать новое стратегическое направление бизнеса. Правда, г-н Серов не исключает, что стартовая цена может измениться в ту или иную сторону, в зависимости от потребностей в финансировании у самой ФСК.
 
РБК daily
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы