logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

О проведении конкурентного отбора мощности Версия для печати
02.07.2008
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2008 г.  № 476 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности)» определено, что Системный оператор  до 30 июля 2008 года должен  обеспечить проведение конкурентного отбора ценовых заявок на продажу мощности (КОМ) на период до конца 2008 года.
По результатам конкурентного отбора мощности определяются:
·         перечень участников оптового рынка, осуществляющих в соответствующем календарном году поставку мощности;
·         перечень генерирующего оборудования, прошедшего КОМ, с указанием зон свободного перетока;
·         объемы мощности и свободные (нерегулируемые) цены, определенные по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на продажу мощности.
Договором о присоединении к торговой системе оптового рынка предусмотрены следующие сроки исполнения процедур, осуществляемых при проведении конкурентного отбора на 2008 год:
1. Администратор торговой системы не позднее 18-00 мск 17 июля 2008 г. передает Системному оператору реестры участников оптового рынка с указанием генерирующего оборудования, в отношении которого они в соответствии с Регламентом проведения конкурентных отборов мощности (приложение к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) получили право участия в конкурентном отборе мощности на 2008 год. Указанные реестры кроме регистрационной информации должны содержать данные об объемах максимальной располагаемой мощности и тарифе на поставку мощности по каждой электростанции, определенные в соответствии с Правилами оптового рынка на основании прогнозных балансов на 2007 и 2008 годы.
2. Системный оператор не позднее 20 июля 2008 г. публикует сведения о проведении конкурентного отбора, в т.ч.:
·         перечень и описание зон свободного перетока;
·         плановый коэффициент резервирования по каждой ценовой зоне;
·         предельные объемы поставки мощности между зонами свободного перетока.
3. Участники рынка, допущенные к конкурентному отбору мощности, с 10-00 мск 21 июля
2008 г. до 18-00 24 июля 2008 г. подают ценовые заявки для участия в конкурентном отборе мощности в отношении соответствующего генерирующего оборудования на специализированный технологический сайт Системного оператора «Рынок мощности» (http://monitor.so-cdu.ru/). Заявка должна быть подана в соответствии с требованиями Регламента проведения конкурентных отборов мощности (приложение к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка). Руководство для участника рынка по подаче заявок и их подписанию также размещено на сайте в разделе «Документы». (Обращаем внимание, что в связи с прекращением деятельности удостоверяющего центра (УД) НП «АТС» система электронного документооборота оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.07.2008 полностью переведена на использование ключей, выпущенных УЦ ОАО «АТС». Наличие указанных ключей необходимо для подписания заявки.)
4. Системный оператор на основании ценовых заявок на продажу мощности, поданных участниками рынка, и информации об объемах максимальной располагаемой мощности и тарифах на поставку мощности, полученной от Администратора торговой системы, проводит конкурентный отбор мощности в соответствии с Регламентом проведения конкурентных отборов мощности и Временным регламентом обеспечения торговли электроэнергией  и мощностью на оптовом рынке в июле-августе 2008 года (приложения к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) и представляет сформированные результаты Администратору торговой системы.
5. Администратор торговой системы в течение 5 дней с даты получения результатов конкурентного отбора осуществляет их публикацию в соответствии с требованиями Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
По результатам проведенного конкурентного отбора поставка мощности будет осуществляться в период с 1 июля до конца 2008 года.
 
Справка
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
 
Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы