logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

На полную мощность Версия для печати
10.07.2008
 
Модель рынка мощности, работающая в россий­ской энергетике с 1 июля, предполагает ряд ново­введений, которых не было при тарифном регулировании. В частности, если ранее по тарифу генкомпании получали оплату всей установленной мощности, то теперь как на свободном рынке, так и на регулируемом — только располагаемой. Участ­ники рынка считают, что новая мера позволит стимулировать генераторов к эффективному использованию энергоблоков, но это лишит их возможности получать деньги за простаивающее оборудование.
Рынок мощности — инструмент, который позволит генераторам вернуть вложения в строительство новых генерирующих мощностей, а также поддерживать оборудование в состоянии готовности. До конца года доля либерализации рынков электроэнергии и мощности составит 25%. В настоящее время запускается только переходная модель. Как заявил вчера заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин, постановление о долгосрочном рынке мощности должно появиться к 1 декабря. Уже этим летом компании начнут заключать первые свободные договоры на мощность.
Однако инвесторов ждут нововведения уже в модели переходного рынка. Ранее по тарифу производители электроэнергии получали оплату всей установленной мощности, теперь же — только располагаемой. Как пояснил вчера журналистам председатель правления Администратора торговой системы (АТС) Дмитрий Пономарев, такое новшество обусловлено тем, что генкомпании должны получать оплату только той части мощности, которая постоянно готова к выработке электроэнергии.
Отметим, что установленной мощностью считается вся номинальная мощность генерирующей компании, располагаемой — установленная мощность оборудования за вычетом той, которая не реализуется по техническим причинам. Рабочая — располагаемая минус мощность оборудования в ремонте, консервации или не способного нести нагрузку из-за необеспеченности топливом.
Согласно балансу Федеральной службы по тарифам, суммарная установленная генерирующая мощность России на июль 2008 года составляет 216 тыс. МВт, располагаемая — 188 тыс. МВт, то есть 28 тыс. МВт мощности страны реально не работает, при этом потребность в ней существует. По данным АТС, за весь 2007 год были заключены договоры на 1900,765 ГВт мощности на общую сумму более 224,18 трлн руб. Исходя из этого, средняя цена составила чуть меньше 118 тыс. руб./ МВт. По словам г-на Пономарева, продажа мощности составляет около 60% доходов генераторов.
Участники рынка спокойно смотрят на новые правила расчета, которые сократят выручку за счет неоплаты неработающей мощности. Собеседник РБК daily в одной из ТГК сказал, что речь идет о переходном периоде, в долгосрочной модели ограничений будет меньше.
Представитель одной из ОГК отметил, что первое время такое изменение не будет сказываться на финансовой деятельности генкомпаний. В пресс-службе ОГК-1 РБК daily уточнили, что поставщики получат равнозначную оплату мощности. «Одновременно с переходом на расчеты за располагаемую мощность тарифы на установленную мощность были соответствующим образом пересчитаны на располагаемую мощность, то есть принципиально ничего не меняется», — сказали в генкомпании. Заместитель генерального директора ОГК-6 по маркетингу и сбыту Геннадий Бинько добавил, что для компании такие изменения станут стимулом для эффективной работы и поддержания своего оборудования в постоянной готовности.
Эксперты полагают, что расчет по располагаемой мощности вполне рыночный. Старший аналитик по электроэнергетике ИФК «Метрополь» Дмитрий Терехов полагает, что рынку нужна именно рабочая, а не установленная мощность. Ремонты устаревшего оборудования электростанций неизбежны. «Поэтому при плановых выводах блоков из работы генераторы получат их оплату по тарифу, — сказал представитель одной из генкомпаний. — При аварийном выводе мощности компания будет платить штраф».
 
РБК daily
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы