logo
Пятница, 26 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Энергетический коллапс накрыл Сочи Версия для печати
30.07.2008

 

Ладно, будем считать недавнюю аварию на Верещагинской подстанции обычной неприятностью. Нам не привыкать сидеть без электроэнергии. И зимой и летом. Что там стряслось, на этой самой подстанции? Разрушение проходных изоляторов в одной из ячеек 6 кВ. Не очень понятно, но говорят, что виной тому заводской брак недавно установленного оборудования. Про установку которого было так много хорошего сказано в наших СМИ. Сейчас специалисты устанавливают новое оборудование, которое собирались монтировать лишь осенью. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Думаю, что энергетики разберутся в причинах этого ЧП и заверят горожан, что больше этого не повторится.

Однако оптимизма не прибавилось. Приятно радует, что и ТЭС в городе появилась, и постоянно вводят в строй все новые и новые линии электропередачи. Высоковольтные. Будем считать, что в этом направлении специалисты Кубаньэнерго делают немало. Честь им и хвала. Но по-прежнему грохочут генераторы на Торговой галерее, и все чаще и чаще происходят аварии по всему городу. То там, то тут. В чем дело, господа?

А все очень просто. Оказывается, износ распределительных сетей достиг критического уровня. Он уже превышает 80-процентный рубеж. Дальше, как говорится, некуда. Еще вчера надо было вкладывать средства в реконструкцию и обновление распределительных сетей. Кто должен это делать? Город не имеет права ни копейки вкладывать в решение этой проблемы. Хотя ...
Но это так, в порядке отступления. Картина энергообеспечения Сочи настолько темная, что никакие обещания "электрических начальников" уже не принимаются жителями города всерьез. Скажите, как в наше время можно жить, если в ваших розетках не 220 вольт, а 180 или 110?
Какую прикажете покупать технику? Говорят, есть корейские телевизоры, которые рассчитаны на невысокое напряжение. Им подходит и 110 вольт. А стиральная машина, холодильник? Или в XXI веке можно и без этих благ обойтись? И жители сел Адлерского района, места дислокации грядущей Олимпиады, довольствуются лампочкой Ильича. На большее – увы! – рассчитывать им не приходится.

В нашем многокилометровом городе – свыше 1000 км распределительных сетей. Это те самые столбы, на которые натянуты провода. Именно через распределительные сети 0,4-10 кВ мы получаем в наших домах электроэнергию. Кто и когда занимался ревизией этого имущества? Да просто пройти тысячу километров – не один день потребуется. Это если просто пройти. А с осмотром, с оценкой состояния столбов и проводов – месяцы нужны.
Страшная цифра: износ сетей составляет 80 процентов. Это значит, что не сегодня так завтра жди беды. И она случается постоянно. Тут же бросают ремонтные бригады на восстановление поврежденного кабеля или замену рухнувших опор. Это называется латать тришкин кафтан. Там починили – тут прохудилось. Там отремонтировали – здесь авария.

В решении проблемы надежного энергообеспечения Сочи мы очень рассчитываем на средства, которые выделены государством Олимпстрою. Нам обещано, что будет реконструирована и обновлена вся инфраструктура. Но перед Олимпстроем, как можно предположить, стоят другие задачи. У г-на Колодяжного своих проблем немало. До нужд сочинцев ли ему теперь? Недавно приказало долго жить ведомство г-на Чубайса. Что мы получили от Анатолия Борисовича? Кажется, кроме кадровой неразберихи в отрасли, ничего. Знаем лишь одно – цены на электроэнергию в будущем году серьезно возрастут. Правда, утешают нас тем, что населения это не коснется… Еще как коснется! Может быть, по счетчику-то мы и будем платить в сегодняшних пределах, а вот отразится ли повышение тарифов на цене продуктов – вопрос излишний.

Что-то горожане запутались. Вроде бы энергетики делают все, чтобы Сочи не испытывал перебоев и трудностей с электричеством. Ан нет! Мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Высятся ажурные опоры линий электропередачи. Этим можно гордиться. Но не настало ли время и о нас, потребителях этой электроэнергии, позаботиться? Той же фирме "Кубаньэнерго" начать не латание последствий аварий, а системно приводить в порядок городское электрическое хозяйство. Заменить столбы, провода и кабели. Или так и будем жить в состоянии постоянной готовности к неприятностям?

 

Валентин Путевской, «Деловой сочи»

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы