logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Единые стандарты энергетического образования Версия для печати
01.09.2008

 

22 августа 2008 года Корпоративный энергетический университет провел Всероссийскую конференцию-семинар по теме «Развитие персонала энергетических компаний целевой структуры».

В семинаре приняли участие более 60 руководителей и специалистов кадровых служб энергокомпаний России. От энергокомпаний России присутствовали представители практически всех ОГК и ТГК, а также представители ОАО «РусГидро», РАО «Энергетические системы Востока», МРСК и энергосбытовых компаний.

Перед участниками конференции выступили представители Министерства энергетики РФ, Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, а также  представители Корпоративного энергетического университета.

В своем докладе Советник Директора Сводного департамента государственной энергетической политики МИНЭНЕРГО РФ Михаил Соловьев обозначил цели управления отраслью, в числе которых он назвал обеспечение инфраструктуры развития национальной экономики, обеспечение энергетической безопасности страны, эффективное использование ресурсов (как топливных, так и человеческих), минимизация государственного (прямого) вмешательства и максимизация частных инициатив, эффективное использование государственной собственности.

 Говоря о первоочередных задачах по управлению отраслью, представитель МИНЭНЕРГО отметил вопросы подготовки кадров, в частности проведение аудита комплектации кадрами необходимой квалификации и потенциала их восполнения, формирование заказа на их подготовку и переквалификацию, создание системы профессионального образования совместно с профильными вузами, формирование единых аттестационных требований.

Председатель правления ЗАО «УК КЭУ» Галина Ковалева рассказала на семинаре о принципах развития кадровых ресурсов энергокомпаний. В своем докладе она отметила ряд специфических особенностей электроэнергетики, которые обуславливают высокие требования к качеству персонала. Так, единая технологическая цепочка в условиях реструктуризации отрасли и появления множества собственников компаний требует единых стандартов подготовки кадров. В таком положении наиболее эффективным является построение централизованных образовательных систем, имеющих широкий охват территорий. Галина Ковалева обратила внимание на перспективность использования современных информационных технологий, в частности, организации видео конференций, в целях образования. По ее словам, использование видео-конфернеций для обучения через региональные образовательные центры в режиме «on-line» приводит к снижению платы за обучение на 30 – 40 %, а также снижению транспортных издержек для слушателей.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы