logo
Четверг, 18 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

«Интер РАО» оценило смету Версия для печати
05.09.2008

 

Строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 недешево обойдется «Газпрому». Вчера совет директоров «Интер РАО», которое совместно с газовым холдингом будет управлять генкомпанией, определил предельный уровень капвложений в 22,3 млрд руб. Исходя из этого стоимость постройки блока мощностью 450 МВт составит около 2 тыс. долл. за 1 кВт. Аналитики считают проект дорогим: к примеру, третий блок Нижневартов­ской ГРЭС обойдется инвесторам в 1,2 тыс. долл. за 1 кВт.

За доступ к калининградской электроэнергетике «Газпрому» при­дется заплатить более 22,3 млрд руб. Такой объем предельных вложений в строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт утвердил совет директоров «Интер РАО». Столько же стоит имущество «Интер РАО» (первый блок ТЭЦ), которое компания внесет в СП с «Газпромом» для управления станцией. Газовый холдинг получит в нем 51%, «Интер РАО» — 49%.

Первый блок станции на 450 МВт был введен осенью 2005 года. Однако строительство второго было заморожено до решения вопроса с поставками газа. Газовый монополист долго не соглашался выделить топливо для этого блока: «Интер РАО», сжигая его дешевый газ, имело бы возможность получать высокую маржу за экспорт электроэнергии в соседние страны. Проблема решилась, когда холдингу пообещали контроль в СП: долгосрочный договор на поставку газа заключен.

Вчера вечером в «Газпроме» не комментировали вопрос финансирования строительства второго блока. В «Интер РАО» подтвердили, что протокол заседания, на котором были утверждены предельные капзатраты, уже подписан. Однако, по данным источника РБК daily в отрасли, соглашение о создании СП пока не заключено, но это может произойти уже этой осенью. Время не ждет — блок должен быть введен до конца 2010 года.

Отметим, что замораживать стройку сейчас не выгодно никому — оборудование дорожает, а заказ у энергетиков большой. По словам начальника аналитического управления ИФК «Алемар» Василия Конузина, 2 тыс. долл. за 1 кВт — это дорого. «Стоимость существенно возрастает из-за удаленности Калининграда и того, что, видимо, основные по­ставки материалов и оборудования будут осуществляться из той же Германии», — рассуждает он. По словам аналитика, третий блок Нижневартовской ГРЭС, к примеру (реализуется в рамках СП генкомпании ОГК-1 с ТНК-ВР), стоит около 1,2 тыс. долл. Окупаемость инвестиций будет зависеть от государства (в неценовой зоне Калининграда действуют тарифы) и возможностей экспорта, говорит г-н Конузин.

  

RBCdaily

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы