logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

"Релейщик" Версия для печати

Журнал для специалистов в области релейной защиты и автоматики. Задумался ли кто-нибудь из вас о необходимости создания такого рода узкоспециализированного информационного издания? Может быть, в ходе своего обучения в высших учебных заведениях или в ходе своей профессиональной деятельности? Лично я задумывался. Полагаю, что и вы тоже. Такой вывод я делаю на основании откликов многих специалистов, связанных с процессом разработки, проектирования и обслуживания систем релейной защиты и автоматики, на инициативу создания нового журнала. Какую-то часть из них нам удалось заранее проинформировать о новом проекте, другая же их часть самостоятельным образом находила информацию о журнале, потому что искала, и обращалась к нам с интересом и даже с пожеланиями. Приятно, когда мысли большого числа неравнодушных к своему делу людей получают воплощение в жизнь.

Обращая свой взгляд в недалекое будущее, мы можем говорить о том, что устройства релейной защиты и автоматики, устройства АИИС КУЭ и АСУ ТП будут представлять собой единое целое – интеллектуальное и всеобъемлющее. К такому прогнозу нас подводит то, что уже на данный момент времени между указанными составляющими организуется тесное взаимодействие для более эффективного разрешения задачи контроля состояния энергосистемы и управления ею. Поэтому мы предназначаем журнал не только специалистам в области релейной защиты и автоматики, но и специалистам в области АСУ ТП и АИИС КУЭ. И к названию «Релейщик» добавляем следующее: журнал для специалистов в области цифровой техники и технологий для электроэнергетики.

Как всем хорошо известно, уже много лет идет работа над созданием открытого стандарта обмена данными для систем связи внутри подстанции, который мог бы быть принят как единый всеми производителями. С выходом в свет первого номера журнала «Релейщик» хотелось бы, чтобы была начата работа над новым «стандартом» – стандартом обмена знаниями, единым и открытым для всех без исключения специалистов.

Создание такого «стандарта» – ответственный шаг и сложная задача. Однако уже в первом номере мы старались охватить наиболее актуальные вопросы, которые, смею надеяться, будут вам интересны и вызовут обсуждение.

Приятного знакомства с журналом «Релейщик»!

< Скачать первый номер журнала для ознакомления >

 

Журнал Журнал
Пресс-релизы