logo
Четверг, 25 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Гарантированное электричество Версия для печати
07.11.2008

 

Энерготрейдер «Русэнергосбыт» и «Российские железные дороги» (РЖД) до нового года заключат беспрецедентный по срокам контракт на поставку электроэнергии — на 15 лет, сообщили компании. Меморандум об этом подписали вчера президент РЖД Владимир Якунин и гендиректор итальянской Enel (владеет 49% «Русэнергосбыта») Фульвио Конти. Предполагается, что будет продлен уже действующий договор РЖД и энерготрейдера (заключен в 2006 г. сроком на пять лет) и они будут сотрудничать до 2024 г., уточняет представитель «Русэнергосбыта».

Самые распространенные договоры у энергетиков — на 1-3 года, контракт на 8-13 лет планировала заключить лишь UC Rusal с «Русгидро».

Сейчас «Русэнергосбыт» — основной поставщик энергии для РЖД (68% потребления), а монополия — главный покупатель трейдера (95% продаж). Компании сотрудничают с 2003 г. Якунин давно знаком с совладельцем «Русэнергосбыта» Григорием Березкиным, тот много лет был его советником на общественных началах. А летом РЖД и группа ЕСН Березкина даже поучаствовали вместе в распродаже активов РАО «ЕЭС России», купив 50,1% ТГК-14.

Как будет меняться цена в новом 15-летнем контракте, пока не ясно. Якунин отметил, что все определится через пару месяцев. Скорее всего, цена будет привязана к стоимости электричества на оптовом рынке, уверен аналитик Альфа-банка Александр Корнилов: это выгодно обеим компаниям, каждая на годы понимает план по затратам или доходам. Согласны ли чиновники на такое долгосрочное сотрудничество, вчера выяснить не удалось: представитель аппарата правительства затруднился это прокомментировать.

  

Ведомости

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы