logo
Суббота, 27 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Совет директоров ФСК возглавил Сергей Шматко Версия для печати
13.01.2009

 

Министру энергетики предстоит решить проблему техприсоединения и реализации огромной инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. По словам экспертов, в условиях кризиса сделать это будет непросто, однако у г-на Шматко есть для этого все необходимое: аппаратный ресурс и доверенные люди в руководстве компании.

После избрания совета директоров ФСК на внеочередном собрании акционеров 27 декабря следовало ожидать назначения в качестве председателя совета Сергея Шматко. Тем не менее в декабре ходили слухи, что совет директоров компании, контролирующей магистральные линии электропередачи, мог возглавить вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за ТЭК. Однако назначение г-на Шматко стало продолжением традиции. В свое время совет директоров ФСК возглавлял министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

На высоком посту в сетевой организации Сергею Шматко предстоит в первую очередь решить проблему техприсоединения. По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, контроль за подключением объектов к энергосистеме усиливает аппаратный вес министра энергетики. Однако, говорит эксперт, по причине высокой изношенности сетевой инфраструктуры возникает риск, что компания не сможет в срок выполнить все намеченные инвестиционные планы. Кроме того, у ФСК одна из самых крупных инвестпрограмм в электроэнергетике (около 600 млрд руб. до 2010 года), которую она не сможет реализовать без помощи государства.

На посту председателя совета директоров ФСК г-ну Шматко также предстоит курировать подготовку генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года в части электросетевого комплекса. В этом ему поможет опыт строительства энергообъектов, приобретенный на постах президента «Атомстройэкспорта» и заместителя директора корпорации «Атомэнергопром». Поэтому эксперты называют назначение Сергея Шматко в ФСК логичным и выгодным для компании.

По-прежнему открытым остается вопрос о судьбе главы сетевой организации Андрея Раппопорта, слухи о грядущей отставке которого не утихают с лета, в частности, по причине того, что г-н Раппопорт не вошел в новый состав совета директоров компании. По словам источника, знакомого с ситуацией, Андрей Раппопорт пока никуда уходить не собирается, а членство председателя правления компании в совете директоров в принципе не является обязательным. Тем более что найти достойную замену топ-менеджеру в настоящее время было бы проблематично.

«Вряд ли Сергей Шматко будет осуществлять кадровые перестановки в компании», — соглашается директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, у министра и так не должно возникать проблем с отслеживанием операционной и финансовой деятельности компании. В первую очередь потому, что первым заместителем главы ФСК является Сергей Иванов, по неофициальной информации, давний знакомый министра энергетики. Ранее г-н Иванов занимал должность руководителя блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» и четыре года был исполнительным директоров «Рос­энергоатома».

В целом, по словам Сергея Пикина, назначение г-на Шматко является очередным подтверждением того, что государство намерено и дальше под­держивать инфраструктурные компании.

  

RBCdaily

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы