logo
Пятница, 26 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и журнал «ЭнергоЭксперт» провели научно-практический семинар Версия для печати
22.05.2009

 

В выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» 19 мая специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья», разработчики и производители систем диагностики, а также главные энергетики крупнейших промышленных предприятий региона обсудили вопросы возрастания эффективности ремонтных программ и повышения надежности электроснабжения потребителей.

Семинар «Диагностика состояния электрических сетей - путь снижения затрат на ремонт без риска для надежности электроснабжения потребителей», организованный ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и журналом «Энергоэксперт» состоялся в рамках 11-ой специализированной выставки «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение» Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2009».

Докладчиками семинара выступили директор по техническому развитию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин, начальник департамента технологической безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» Анисим Долин, заместитель директора - начальник отдела инжиниринга филиала ОАО «НТЦ электроэнергетики» - СибНИИЭ Александр Гайворонский, директор ООО «ПВФ «Вибро-Центр» Валерий Русов, зав. каф. «Электрические станции и подстанции и диагностика электрооборудования» ИГЭУ, д.т.н., профессор Александр Назарычев.

Открывая семинар, директор по техническому развитию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин, рассказал, что в настоящий момент распредсетевыми компаниями широко обсуждается вопрос о возможности перехода от системы планово-предупредительных ремонтов к ремонтам по техническому состоянию. Этот переход позволил бы снизить затраты на ремонт оборудования электрических сетей, что особенно актуально в современных условиях. Для точного определения технического состояния энергообъектов наиболее эффективным инструментом является их диагностика.

Сергей Костерин отметил, что ОАО «МРСК Центра и Приволжья» развивает и отдает предпочтение неразрушающим методам диагностики под рабочим напряжением, т.е. без отключения потребителей, а наиболее широкое распространение сейчас получили тепловизионный контроль (ТВК) и хроматографический анализ растворенных в масле газов. Применение ТВК, по мнению представителя ОАО «МРСК Центра и Приволжья», позволяет производить неплановые ремонты «адресно» и снизить затраты не допуская аварийно-восстановительных работ.

Кроме того, Сергей Глебович рассказал об особенностях внедрения экспертно-диагностической системы маслонаполненного оборудования в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и о значимости использования информационных технологий в в ходже планирования ремонтных работ.

Начальник отдела департамента технологической безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» Анисим Долин в своем докладе рассказал собравшимся о методах определения ресурса изоляции силовых трансформаторов. Он выделил три основных группы методик: прямые методы (по степени полимеризации), косвенные методы и экспертные методы определения ресурса с применением методов нечеткой логики и обозначил достоинства и недостатки каждого из методов.

Сравнить различные стратегии ремонтов (планово-предупредительный, по техническому состоянию, по работе на отказ) и убедиться в преимуществах использования диагностических систем участники семинара смогли в ходе выступления заведующего кафедрой "Электрические станции и подстанции и диагностика электрооборудования", профессора Ивановского Государственного Энергетического Университета Александра Назарычева. Однако, по мнению выступающего, окончательный выбор ремонтной стратегии будет определяться необходимым уровнем обеспечения надежности электроснабжения, формой собственности, а также уровнем диагностики.

Особый интерес участников семинара вызвал доклад Александра Гайворонского «Диагностика изоляторов и арматуры ВЛ в условиях эксплуатации», в котором он рассказал об опыте проведения тепловизионного обследования полимерных изоляторов с последующим лабораторным исследованием выявленных поврежденных аппаратов.

О современной технике для диагностики и модернизации оборудования рассказали в докладах представители компаний-производителей, в том числе Олег Безмельницин (ООО «ЭлектроЛаб»), Филипп Ладошин (ЗАО «Интера»), Сергей Насонов (ООО «Таврида Электрик НН»). Информацию о своей продукции представили также ЗАО НПО «Логотех» и ООО «МП Диагност».

По общему мнению участников семинара, мероприятие оказалось весьма полезным для обмена опытом специалистов разных регионов. Общение энергетиков в подобном формате планируется сделать регулярным мероприятием.

Перейти к странице с докладами >>>

 

 

СПРАВКА

Форум «Великие реки» - один из наиболее авторитетных международных выставочно-конгрессных проектов, посвященных устойчивому развитию цивилизации в бассейнах крупнейших рек, охране окружающей среды, ресурсосбережению и сохранению культурно-исторического наследия. С 19 по 22 мая 2009 года форум в 11-й раз пройдет в столице Поволжья в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка». Форум проводится в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий «Вода для жизни», Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, Йоханессбургского плана, Повестки дня XXI век, объявленного Европарламентом «Года творчества и инноваций».

Журнал «ЭнергоЭксперт» - отраслевой журнал о последних изобретениях, разработках и тенденциях в области электротехники и электроэнергетики. Издается ЗАО «Издательский дом «Вся электротехника» (г. Москва). Журнал всестороннее рассматривает любую поднятую проблему: от технологий до экономической эффективности и социальной значимости. На выставке «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение», проводящейся в рамках форума «Великие реки», журнал «ЭнергоЭксперт» уже второй год является Генеральным информационным спонсором.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы