logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

В РДУ Татарстана усилен контроль за состоянием объектов региональной энергосистемы Версия для печати

В Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) введена в промышленную эксплуатацию центральная приемо-передающая станция (ЦППС), позволяющая значительно повысить эффективность оперативно-диспетчерского управления объектами региональной электроэнергетики.
ЦППС является одним из основных элементов систем телесигнализации и телеизмерений (ТС и ТИ), отвечающих за сбор данных о текущем состоянии энергетической системы. Замена ЦППС в РДУ Татарстана производится в рамках инвестиционной программы ОАО «СО ЕЭС» на 2008-2009 гг. в соответствии с принятыми в Системном операторе стандартами оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.
Новый программно-аппаратный комплекс ЦППС «SMART-FEP» российского разработчика ЗАО «РТСофт» имеет расширенный функционал, обладает большим быстродействием и улучшенными возможностями приема и обработки телеинформации, поступающей по каналам телемеханики различных типов, а также поддерживает современный международный протокол обмена данными МЭК 60870-5-104.
В настоящее время РДУ Татарстана в процессе оперативно-диспетчерского управления осуществляет мониторинг состояния 39 объектов региональной энергетики. Но до сих пор из-за недостаточной мощности действующей ЦППС «КОТМИ» обмен информацией с ними осуществлялся по более сложной и менее надежной схеме - через укрупненные узловые соединения, по нескольку объектов энергетики на один узел. Ввод в промышленную эксплуатацию «SMART-FEP» увеличит количество каналов передачи  данных, что позволит организовать прямой обмен телеинформацией со всеми контролируемыми объектами региональной энергосистемы и тем самым повысить надежность системы мониторинга региональных энергетических объектов.
Новая ЦППС обеспечивает ретрансляцию телеинформации на вышестоящий и параллельные уровни диспетчерского управления: в ЦППС ОДУ Средней Волги и в ОИК РДУ Татарстана. Кроме того, «SMART-FEP» обеспечивает телеинформационный обмен с диспетчерскими центрами энергосистем соседних регионов Средней Волги – Башкирским РДУ и Кировским РДУ.
В процессе внедрения ЦППС «SMART-FEP» принято решение не прекращать эксплуатацию ЦППС «КОТМИ», оставив за ней функции управления существующим мозаичным диспетчерским щитом в диспетчерском центре РДУ Татарстана. Также на базе ЦППС «КОТМИ» будет продолжена ретрансляция телеинформации в ОИК ОАО «Генерирующая компания» и центр управления сетями ОАО «Сетевая компания», входящих в состав ОАО «Татэнерго», поскольку программно-аппаратные комплексы этих компаний пока не поддерживают более современный международный протокол обмена данными МЭК 60870-5-104, использующийся в системах телемеханики ОАО «СО ЕЭС»

Информация о системах сбора и обработки телеинформации
Системы сбора и обработки телеизмерений (ТИ и ТС) являются важнейшей частью автоматизированной системы диспетчерского управления – Оперативно-информационного комплекса (ОИК), предназначенного для управления объектами Единой энергосистемы России. При помощи систем сбора и обработки ТИ и ТС ОИК позволяет диспетчерам отслеживать и контролировать технологические процессы в реальном времени, получая информацию с датчиков, управляющих механизмов и промышленных контроллеров объектов электроэнергетики по каналам телеметрии и средствам межмашинного обмена.
Объем телеинформации, поступающей на диспетчерские пункты Системного оператора с контролируемых объектов российской электроэнергетики, по итогам 2008 года достиг 194 тысяч телеизмерений и 110,3 тысяч телесигналов, что соответственно на 82,7% и на 17,8% больше уровня 2007 года.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» создан 1 июля 2008 года, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории республики Татарстан.
В управлении и ведении РДУ Татарстана находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 7013 МВт, 129 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 148 распределительных устройств трансформаторных подстанций и электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 8739 МВА.
Территория операционной зоны расположена на площади 68 тыс. кв. км с населением 3,8 млн. человек. Выработка электроэнергии в операционной зоне РДУ Татарстана в 2008 году составила 24500 млн. кВт*ч, потребление – 26300 млн. кВт*ч.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Средней Волги. Операционная зона Филиала занимает территорию 450 тыс. кв. км., на которой проживает население численностью 19,5 млн. человек. В операционную зону входят Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Нижегородская области, а также республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан. В управлении и ведении ОДУ Средней Волги находятся 59 электростанций общей установленной мощностью 26,722 тыс. МВт, протяженность линий электропередачи 110-500 кВ составляет 50 838,7 км.
Официальный сайт
www.odusv.so-ups.ru

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы