logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Минэнерго разработает жесткие меры борьбы с должниками Версия для печати
30.06.2009

 

Задолжавшим за электричество объявлена война. Глава министерства энергетики Сергей Шматко пообещал, что будет выработан комплекс мер и разработан план по борьбе с неплатежами в электроэнергетике.

Вчера министр напомнил, что продолжают расти неплатежи как на оптовом, так и розничном рынках электроэнергии, но на последнем злостных неплательщиков гораздо больше. Сергей Шматко не назвал точную цифру задолженности перед энергетиками, но при этом отметил, что наиболее проблемным регионом является Северный Кавказ.

Министр сообщил журналистам, что в нормативно-правовую базу будут внесены уточнения, которые позволят более оперативно реагировать на неплатежи в электроэнергетике.

Тарифная политика - еще один острый вопрос, но он обсуждается, по словам министра, в рамках конструктивного заинтересованного диалога. Сергей Шматко подчеркнул, что его министерство в данном случае не лоббирует отраслевые интересы, а работает над созданием сбалансированной системы тарифообразования в электроэнергетике. Тарифы не должны стать слишком большим тормозом на пути восстановления экономики после кризиса, отметил он. Министр напомнил, что уже с 1 июля этого года планируется 50-процентная либерализация рынка электроэнергии. При этом министерство будет следить за ситуацией и принимать меры, чтобы либерализация не привела к значительному росту тарифов.

В свою очередь, генеральный директор Межрегиональной распределительной сетевой компании Николай Швец отметил, что с 2010 года в рамках холдинга, в котором государству принадлежит более 52 процентов акций, в Москве и Московской области, в Тюмени и Ленинградской области планируется введение новой тарифной политики - естественно, не без участия федеральной службы по тарифам.

Кроме того, в России предполагается разработать долгосрочную концепцию рынка мощности. Сергей Шматко отметил, что уже есть четыре варианта этого документа, которые предложены группами энтузиастов. Скорее всего, через две-три недели уточненная в министерстве энергетики концепция будет внесена в правительство.

Сергей Шматко напомнил и о сложной ситуации с износом оборудования. Он пообещал, что инвестиционная программа МРСК, потребителями которой является 80 процентов населения страны в 69 регионах, не будет сильно урезаться. Сергей Шматко отметил, что не является сторонником отказа от обновления сетей в период кризиса. Генеральный директор МРСК, со своей стороны, напомнил, что инвестиционные программы на 2010 год пока еще не утверждены правительством, однако в компании все-таки рассчитывают, что более 120 миллиардов рублей будет выделено на инвестиции в энергосистему холдинга. В 2009 году компания планирует направить на свое развитие 112 600 миллионов рублей. Николай Швец констатировал, что 48 процентов оборудования уже выслужило 25-летний срок, а 8 процентов полностью пришло в негодность. По его подсчетам, необходимо более 1 триллиона рублей для модернизации всей энергетической распределительной системы компании. Работы могут занять от 5 до 12 лет. Швец напомнил, что компания существует всего год, после расформирования РАО ЕЭС холдингу досталось 47 акционерных обществ, контрольные пакеты в 11 операционно-распределительных компаниях. В свою очередь, Шматко напомнил, что и министерство энергетики было образовано фактически в то же самое время, 12 мая 2008 года. Оценивая деятельность холдинга, министр подчеркнул, что показательным для деятельности компании был осенне-зимний период. Он вспомнил, что было достаточно много отключений. В первую очередь связанных с климатическими особенностями, но 80-90 процентов этих внештатных ситуаций было исправлено за два-три дня. И эти показатели, по мнению министра, значительно выше, чем в прошлые годы.

Если говорить о прошедшем собрании акционеров, то, к сожалению, по итогам 2008 года из-за объективных экономических факторов у компаний нет чистой прибыли. В связи с этим акционерами было принято решение не выплачивать дивиденды, так как 2008 год принес МРСК более 154 миллиардов рублей убытка. Это произошло в том числе из-за переоценки акций. Десять компаний холдинга, которые торгуются на бирже, упали в цене. Однако Николай Швец рассчитывает, что компании удастся увеличить капитализацию и перейти из группы "Б" в группу "А". Он напомнил, что акции холдинга были размещены на ММВБ и РТС 9 декабря прошлого года. С тех пор капитализация компании возросла в 11,7 раза. К концу года предполагается провести международную финансовую отчетность и перейти как раз в группу "А". Выпущено было более 2 миллиардов привилегированных акций и 41 миллиард обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Уставный капитал компании составляет более 43 миллиардов рублей, а акциями владеют более 30 тысяч акционеров. При этом физическим лицам принадлежит 4,66 процента акций. Государству - 52,69 процента акций, "Газпрому" - 10 процентов акций, остальные 32,65 процента акций были приобретены другими юридическими лицами.

 

«Российская газета»

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы