logo
Пятница, 26 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

«Совет рынка» утвердил Регламент проведения расчетов выбора соста Версия для печати
07.08.2009

 

31 июля 2009 года Наблюдательный совет НП «Совет рынка» утвердил в качестве отдельного приложения к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка Регламент проведения расчетов выбора состава генерирующего оборудования, разработанный ОАО «СО ЕЭС».

Выбор состава включенного генерирующего оборудования и генерирующего оборудования, находящегося в резерве (ВСВГО) – это механизм определения планового перечня включаемых в работу объектов генерации и объектов генерации, находящихся в резерве.

Принципы планирования ВСВГО установлены Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 № 476.

Децентрализация отрасли, развитие рыночных отношений в энергетике привели к необходимости разработки и принятия документов, регламентирующих и делающих максимально открытыми для участников рынка технологические процессы управления работой энергосистемы.

С учетом накопленного опыта применения формализованной технологии ВСВГО и имеющихся внутренних документов специалисты ОАО «СО ЕЭС» разработали проект целостного регламента, определяющего основные процедуры и принципы расчета планируемого к работе состава оборудования.

В соответствии с порядком внесения изменений в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка проект регламента прошел предварительное рассмотрение Комитетом по модели рынка и затем утвержден Наблюдательным советом НП «Совет рынка».

Разработка и утверждение Регламента проведения расчетов ВСВГО стали еще одним важным шагом по созданию формализованной и прозрачной для рыночного сообщества системы принятия решений по управлению электроэнергетическими режимами работы Единой энергосистемы России, что является необходимым условием для более точного выбора субъектами электроэнергетики собственных ценовых и технических стратегий по участию в рынке.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы