logo
Четверг, 25 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Минэнерго: в предстоящий ОЗП резерв мощности в ЕЭС России увеличится на 22,5% Версия для печати
06.10.2009

 

5 сентября 2009 г. в правительстве РФ состоялось селекторное совещание по вопросам подготовки энергетического хозяйства страны к предстоящему осенне-зимнему периоду под руководством. С докладом о ходе подготовки предприятий электроэнергетики к ОЗП 2009\2010 г. выступил министр энергетики России Сергей Шматко.

По его словам, подготовка к зиме единой энергосистемы страны (ЕЭС) ведется в соответствии с утвержденными планами и на основе прошлогоднего опыта, когда после реорганизации отрасли по поручению правительства была сформирована новая система по подготовке отрасли к зиме. В настоящее время налажена работа федерального и региональных штабов по подготовке к ОЗП, обеспечена эффективная межведомственная кооперация и координация деятельности, говорится в сообщении Минэнерго.

Подготовка к зиме энергокомпаниями и региональными штабами ведется исходя из погодных условий суровой зимы 2005-2006 г. В среднем по ЕЭС России резерв мощности увеличился по сравнению с ОЗП 2007-2008 г. с 18,6 % до предполагаемых 22,5 % в предстоящий ОЗП, в основном, за счет снижения электропотребления.

Нормативные запасы топлива энергкомпаними формируются в соответствии с графиками. В связи с увеличением нагрузки тепловых электростанций в Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в IV квартале 2009 г. потребление угля в Сибири прогнозируется выше прежнего прогноза на 2,4 млн т, в I квартале 2010 г. - на 2,2 млн т.

Несмотря на кризис, вызвавший спад электропотребления, в 2009 г. продолжается процесс ввода новых генерирующих и сетевых объектов. Всего в 2009 г. ожидается ввод около 1300 МВт новых мощностей, на текущий момент введено в эксплуатацию 660 МВт.

Среди вопросов, находящихся на особом контроле Минэнерго России, режимно-балансовая ситуация в ОЭС Сибири. Министерство разработало и реализует план дополнительных мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Сибири в ОЗП 2009-2010 г. в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. В него заложен комплекс мер, которые необходимо реализовать на региональном и федеральном уровне.

Сергей Шматко также обратил внимание на неудовлетворительную платежную дисциплину, сложившуюся на рынке электроэнергии и осложняющую подготовку к зиме энергокомпаниями. По словам министра энергетики, в решении данного вопроса требуется принятие жестких и безотлагательных мер по снижению задолженности, в том числе усиление работы региональных штабов по повышению платежной дисциплины, принятие поправок в Уголовный и административный кодексы в части установления ответственности за нарушение платежной дисциплины на рынках электроэнергии и другие меры.

 

www.rosfincom.ru

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы