logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Альянс Alstom-Schneider заплатит 4 млрд евро за энергоактив группы Areva Версия для печати
07.12.2009

 

Компания Areva T&D, занимающаяся транспортировкой и продажей электроэнергии, подразделение французского ядерного гиганта — группы компаний Areva, будет продано альянсу Alstom SA и Schneider Electric SA за 4 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Наблюдательный совет Areva в понедельник вечером сообщил, что начинает эксклюзивные переговоры с двумя французскими компаниями. Решение совета может подвергнуться резкой критике двух других претендентов — американской General Electric и японской Toshiba. По мнению экспертов, Areva вполне могут обвинить в протекционизме, так как предложение Alstom и Schneider не является наиболее привлекательным с финансовой точки зрения. В ходе сделки к Alstom отойдут мощности по транспортировке, активы по продаже электроэнергии получит Schneider. Areva T&D в 2004 г. была приобретена у Alstom за 920 млн евро.

Группа компаний Areva была сформирована в 1999 г. в результате слияния производителя атомного топлива Cogema и Framatome, занимающейся строительством АЭС. Areva является крупнейшим в мире производителем оборудования для АЭС, а также занимается производством обогащенного урана. Франция владеет 91% акций компании, в свободном обращении находится 4% бумаг.

Alstom входит в число ведущих французских машиностроительных компаний, это один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Schneider Electric — один крупнейших в мире производителей электрооборудования. В составе компании — 207 заводов, а также научно-исследовательские центры в 25 странах. Компания продает продукцию в 190 государствах мира.

 

"Ведомости"

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы