logo
Среда, 24 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

ТГК-11 признана виновной в завышении цен на рынке энергии Версия для печати
16.02.2010

 

Энергетики испытывают различные схемы увеличения доходов от продажи электричества на оптовом рынке, однако не все из них вписываются в рамки антимонопольного законодательства. 12 февраля ФАС установила второй факт манипулирования ценами на рынке электроэнергии: вслед за «Бийскэнерго» санкции могут быть наложены на ТГК-11.

ТГК-11 признана виновной в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в июне—октябре 2008 года, рассказал РБК daily начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев. Решение было принято 12 февраля, теперь в течение десяти дней ведомство подготовит официальный текст и направит его в компанию.

Дело рассматривалось более года, ФАС пришлось проводить ряд экспертиз, в том числе удельных затрат ТГК-11. Манипулирование выражалось в подаче необоснованно завышенных ценовых заявок, а также в «уводе» мощности. Так, в ряде случаев компания завышала цену, зная, что энергия все равно будет продана, в других случаях сознательно стремилась сорвать продажу на рынке на сутки вперед, рассчитывая заработать на балансирующем рынке, пояснил г-н Королев.

Будут ли наложены на ТГК-11 финансовые санкции, пока неизвестно: ФАС имеет право выписать оборотный штраф либо взыскать необоснованно полученный доход. Впрочем, дело может ограничиться «моральным» порицанием. В ТГК-11 не стали комментировать решение антимонопольщиков: официальных документов в компании пока не получали.

Дело ТГК-11 — второй случай признания факта манипулирования рынком со стороны энергокомпаний. В декабре в аналогичном нарушении была обвинена компания «Бийскэнерго», ФАС предписала взыскать с нее 118 млн руб. незаконно полученного дохода. В начале марта антимонопольное ведомство рассмотрит еще одно подобное дело, на этот раз обвинения могут быть предъявлены «Татэнерго».

 

RBCdaily

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы