logo
Пятница, 19 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Служба безопасности подвела итоги работы за 2010 год Версия для печати
22.02.2011

 

В период с 16 по 18 февраля 2011 года состоялось совещание руководителей Управлений обеспечения экономической безопасности и режима филиалов и учебно-методические сборы (УМС) руководителей и специалистов специальных отделов филиалов ОАО «МРСК Центра», в ходе которых были подведены итоги работы в прошлом году и определены приоритетные направления работы на 2011 год.

В мероприятиях приняли участие заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по безопасности Сергей Мащенко, руководитель дирекции по предотвращению чрезвычайных ситуаций ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Бочаров, заместители директоров филиалов по безопасности — руководители Управлений обеспечения экономической безопасности и режима, руководители и специалисты специальных отделов филиалов компании.

В учебно-методических сборах также приняли участие представители Главного управления (ГУ) МЧС по Курской области.

Одной из приоритетных задач Управлений экономической безопасности и режима на сегодняшний день является антитеррористическая защита объектов энергосетевых комплексов. В ОАО «МРСК Центра» с учетом совместного с правоохранительными органами обследования подстанций разработана и реализуется программа совершенствования противодиверсионной защищенности объектов энергосетевого комплекса на 2010—2011 годы. Она обеспечивает поэтапное внедрение инженерно-технических средств охраны, реконструкцию ограждений объектов, совершенствование физической охраны.

Большое внимание подразделениями безопасности компании уделяется реализации мер, направленных на обеспечение экономической безопасности, достижению финансовой стабильности компании. В этих целях регулярно проводятся рейды и совещания с представителями территориальных правоохранительных органов, оцениваются риски и угрозы, проводится анализ финансового состояния и платежеспособности потенциальных партнеров.

Реализация плановых мероприятий позволяет свести к минимуму потенциальные угрозы нарушений электроснабжения населения в регионах присутствия ОАО «МРСК Центра», улучшить надежность работы компании в целом. Для повышения безопасности энергообъектов и потребителей руководители блока безопасности выстроили эффективное взаимодействие с региональными и областными центрами (управлениями) ГО и ЧС, мобилизационными отделами администраций и правоохранительными органами.

При обсуждении проблемы хищений электрической энергии, способов борьбы с правонарушителями участники совещания особое внимание обратили на тот факт, что несанкционированные подключения приводят к снижению уровня напряжения в сети и, как следствие, к перебоям в электроснабжении и выходу из строя бытовой техники добросовестных потребителей. Для предотвращения фактов хищения электроэнергии, энергосетевого оборудования в текущем году Управления обеспечения экономической безопасности и режима ОАО «МРСК Центра» совместно с правоохранительными органами планируют увеличить количество встреч с представителями администраций муниципальных образований, жителями проблемных населенных пунктов с целью разъяснения правовых и материальных последствий нарушения правил потребления и оплаты электроэнергии.

В рамках учебно-методического сбора с руководителями и специалистами специальных отделов филиалов обсуждались текущие вопросы и приоритетные задачи предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности энергосетей и мобилизационной подготовки энергокомпании.

Выступавшие отметили, что мероприятия, проводимые руководителями и специальными отделами филиалов ОАО «МРСК Центра» в области гражданской обороны, позволяют повысить степень защищенности сотрудников и самих энергосетевых объектов от возможных терактов, пожаров, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ежегодно для повышения оперативности и эффективности действий при устранении аварийных ситуаций на энергосетевых объектах ОАО «МРСК Центра» проводятся командно-штабные учения и тренировки, занятия с персоналом районов электрических сетей. Представители филиалов также постоянные участники заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций регионов.

Главный специалист службы безопасности ОАО «МРСК Центра» Евгений Смирнов отметил: «В рамках совещания и учебно-методических сборов обсуждены вопросы, связанные с антитеррористической защитой объектов энергетики, гражданской обороной, обеспечением финансово-экономической безопасности компании. Принятые решения в ближайшее время обретут форму методических рекомендаций, других руководящих документов, реализация которых позволит повысить качество обеспечения экономической и противодиверсионной безопасности как Общества в целом, так и каждого филиала в отдельности».

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы