logo
Четверг, 25 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Партнерство с ведущими энергетическими вузами России Версия для печати

 

28 апреля 2011 года в г. Москве ОАО «Холдинг МРСК» заключило соглашения с ведущими высшими учебными заведениями России в области подготовки технических специалистов для электроэнергетики: Московским энергетическим институтом (техническим университетом) (МЭИ) и Ивановским государственным энергетическим университетом имени В.И. Ленина (ИГЭУ). Соответствующие документы в стенах МЭИ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, ректор МЭИ Сергей Серебрянников и ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин.

Сотрудничество Холдинга МРСК с учебными заведениями будет направлено на взаимодействие в образовательной, научной и научно-практической сферах. Речь идет как о целевой подготовке специалистов для нужд распределительного электросетевого комплекса (в том числе научных кадров), так и организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников компаний Холдинга МРСК.

Стороны договорились совместно совершенствовать содержание учебных программ, внедрять инновационные образовательные технологии, модернизировать оборудование вузовских лабораторий, осуществлять научно-технические исследования, выпускать научно-практическую и справочную литературу, а также повышать в обществе престиж профессии электроэнергетика и авторитет работника распределительного электросетевого комплекса. Предполагается организация в стенах МЭИ и ИГЭУ систематических встреч учащихся с топ-менеджерами Холдинга МРСК, прохождения студентами и преподавателями стажировок в распределительных сетевых компаниях, помощи выпускникам в трудоустройстве, а также привлечения сотрудников Холдинга МРСК к преподаванию прикладных дисциплин, связанных с распределением электроэнергии.

Как подчеркнул Николай Швец, для Холдинга МРСК, являющегося крупнейшим работодателем в российской энергетике, сотрудничество с ведущими учебными центрами страны является одним из приоритетов кадровой политики. «Инновационное развитие возможно только при наличии высоко квалифицированных молодых специалистов, способных воспринимать все самые современные технологии, существующие в мире», - отметил Генеральный директор Холдинга МРСК. По его словам, в настоящее время в Холдинге МРСК развернута работа по созданию инновационных центров: проводится технический аудит соответствующих проектов, которые отобраны во всех 69 регионах в зоне ответственности Холдинга МРСК. «Чтобы реализовать масштабную инновационную программу, в рамках которой Холдинг МРСК планирует инвестировать в инновационное развитие 2 млрд. руб. в текущем году, а в следующем – 2,5 млрд. руб., будем опираться не только на научно-исследовательские учреждения, но и учебные заведения с их научными базами», - сообщил Николай Швец. Глава Холдинга МРСК констатировал, что в 2010 году стажировку в МРСК/РСК прошли 225 студентов МЭИ и ИГЭУ. 120 сотрудников Холдинга МРСК обучались в стенах этих вузов на курсах повышения квалификации.

Сергей Тарарыкин поблагодарил Холдинг МРСК за внимание, уделяемое сотрудничеству с учебными заведениями: «Подписанное Соглашение открывает для нашего ВУЗа широкие перспективы в развитии. Это касается и формирования учебных программ, отвечающих реальным потребностям энергетики, и возможности стажировок для студентов и преподавателей, и развития научной деятельности в стенах нашего Университета», - отметил ректор ИГЭУ. Он сообщил, что на днях в Университете закончилась процедура распределения выпускников, более 50 из которых выбрали работу в компаниях Холдинга МРСК.

«Холдинг МРСК и МЭИ – это организации, которым нельзя строить свою деятельность в отрыве друг от друга, - подчеркнул в свою очередь Сергей Серебрянников, - Наша последовательная совместная работа по подготовке специалистов для распределительного электросетевого комплекса и проведению научных исследований является одним из камней в фндаменте развития российской электроэнергетики и укрепления национальной энергетической безопасности».

Заведующий кафедрой Техники и электрофизики высоких напряжений МЭИ профессор Сергей Хренов поблагодарил ОАО «Холдинг МРСК» за творческую инициативу компании по созданию в структуре Российской Академии военных наук Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», зарекомендовавшего себя за полтора года важной площадкой для развития сотрудничества между между научным сообществом и российскими энергетическими компаниями.

 

 

Журнал Журнал
Пресс-релизы
Доставка заказ цветов Доставка цветов в Ленинск-Кузнецке среди-цветов.ру.