logo
Суббота, 20 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Жители Киргизии гибнут от ударов током Версия для печати

 

Чаще всего после отключения абонента за дебиторскую задолженность или за недопуск контролёров к прибору учёта потребители проникают на трансформаторные подстанции, поднимаются на опоры ЛЭП и пытаются самовольно подключиться к линиям электропередачи.

Нередки попытки самовольного подсоединения к электросетям, проникновения внутрь трансформаторных подстанций в нарушение всех правил безопасности, а ведь простое приближение к электрооборудованию, к высоковольтным проводам на расстояние менее 2 метров, не говоря уже о прямом контакте, влечёт поражение электрическим током и ожог от возникшей электрической дуги.

Например, при попытке подсоединения оборванного нулевого провода был насмерть поражён электрическим током Андрей Алейников в Жайылском районе. В селе Будёновка Ысыкатинского района на опоре электролиний энергетиками было обнаружено тело мужчины, попавшего под напряжение. Житель села Мраморное Аламудунского района обгорел, пробравшись в ячейку трансформаторной подстанции. При выполнении электрических работ частного характера сгорел житель села Петровка Московского района Виктор Борискин. При попытке самовольного подключения скончался электрик садоводческого товарищества «Северное» в селе Взлётное Сокулукского района Махмуд Абдуллаев.

В жилмассиве «Кара-Жигач» в  городе Бишкек на пересечении улиц Достоевского-Горького некто Кубанычбеков подрядился подсоединить кабель с ввода магазина к воздушным линиям 0,4 кВ. Поднявшись на опору, Кубанычбеков приблизил кабель  на недопустимое расстояние к проходящим рядом с линиями 0,4 кВ проводам воздушных линий 110 кВ. Возникшая электрическая дуга прошла по правой стороне тела Кубанычбекова. Обгоревшего мужчину спустили с опоры очевидцы. Он скончался по пути в больницу.

Часто несчастные случаи происходят при попытке кражи цветных металлов и оборудования распредкомпании. Проникая на трансформаторные подстанции, чаще всего во время ограничений, расхитители приводят в негодность системные замки, оставляют открытыми двери ТП и распредустройств, тем самым подвергая опасности жизни других людей. В период холодов лица без определённого места жительства сбивают системные замки с тем, чтобы переночевать внутри трансформаторной подстанции.

Подобный несчастный случай произошел с 15-летним Асылбек уулу Саматом из села «Жал» Сокулукского района, который попал под напряжение в ячейке транзитного распределительного пункта электросетей. В тот злосчастный день 30 сентября  Асылбек вместе с друзьями оказался возле РП на пустыре в пятистах метрах от школы. Играя, мальчик прошел в  ячейку РП, прикоснулся к токоведущим частям и был поражён электрическим током. Игра с электричеством стоила подростку ампутации обеих рук. По словам местных жителей, они в течение нескольких дней видели открытые двери ячейки РП, но ни один из них не счёл нужным сообщить об этом в РЭС.

В феврале 2011 года оперативно-выездная бригада электромонтёров Западного РЭС столицы при осмотре трансформаторного пункта кирпичного исполнения обнаружила труп Евгения Н. 1978 года рождения со следами электротравмы на голове и обеих руках. По утверждению местных жителей, погибший ночевал, где придётся.

9 апреля текущего года произошёл несчастный случай в Свердловском районе г. Бишкек с Сергеем Де 2001 года рождения. Играя с другом рядом с трансформаторной подстанцией, что на улице Арычная, мальчик взобрался на крышу трёхметровой ТП за диском летающей тарелочки и приблизился на недопустимое расстояние к воздушным вводам в ТП. От удара электротоком мальчик получил сильнейшие ожоги 4 степени.

На балансе ОАО «Северэлектро» 8 тысяч 541 трансформаторная подстанция напряжением 10-6-0,4 кВ, плановый осмотр которых производится два раза в год. Охрана и ограждение предусмотрены лишь на высоковольтных подстанциях напряжением 35 кВ. ОАО «Северэлектро» обращается к абонентам с просьбой обо всех случаях открытого доступа к энергооборудованию немедленно сообщать в РЭСы.

 

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы