logo
Пятница, 26 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

"Интер РАО" ведет переговоры с Ливией Версия для печати

  

Как выяснила РБК daily, «Интер РАО» заинтересовалась развитием своего бизнеса в Ливии. Компания ведет переговоры с ливийским правительством о возможном сотрудничестве в области электроэнергетики. Эксперты не исключают, что «Интер РАО» может получить доступ и к газовым объектам.

Официально возможность участия в ливийских проектах в «Интер РАО» никак не прокомментировали. В то же время источник в компании сообщил РБК daily, что соответствующие переговоры ведутся, не раскрывая, впрочем, их подробностей. Он уточнил, что речь идет именно об энергетических проектах. Это может быть как новое строительство, так и покупка долей в имеющихся.

Ранее интерес к ливийским активам проявляли многие отечественные корпорации. Так, например, в начале прошлого года «Газпром» и итальянская Eni договорились об участии нефтяной «дочки» российской газовой корпорации в разработке месторождения Elephant. За 163 млн долл. «Газпром нефть» могла получить 33-процентную долю в проекте (еще 33% остается у Eni). Сделку должно было одобрить правительство Ливии, но из-за начавшихся беспорядков она повисла в воздухе. «Газпром нефть» не раз подчеркивала, что готова начать разработку проекта после стабилизации ситуации.

«Газпром» ранее также проявлял интерес к электроэнергетическому сектору страны. В 2008 году концерн и Национальная нефтяная компания Ливии договорились о создании совместного предприятия. «Мы также определили в качестве своей совместной работы электроэнергетику», — сказал тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по РИА Новости). Не исключено, что «Интер РАО» будет реализовывать проекты совместно с газовой монополией.

Установленная электрическая мощность в Ливии составляет 4,7 ГВт. Основными производителями энергии являются тепловые, солнечные и ветровые электростанции. До начала войны экономика страны испытывала дефицит энергомощностей.

В то же время, по мнению аналитика «Ренессанс Капитала» Владимира Скляра, нет никакой экономической выгоды от участия «Интер РАО» в ливийских элетроэнергетических проектах. «Сейчас российская генерация обеспечивает более 60% выручки компании, трейдинговые операции — только около 10%», — пояснил эксперт.

В то же время эксперт заметил, что получение доли в ливийских газовых проектах вывело бы компанию на новый уровень и поставило бы ее в один ряд с крупнейшими международными корпорациями. «Выход на этот рынок будет дешевым с учетом политических рисков, а в результате «Интер РАО» может превратиться в вертикально интегрированный холдинг по примеру немецкого E.ON», — подытожил эксперт.

  

RBC

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы