logo
Суббота, 27 апреля 2024

все баннеры на правах рекламы

Правительство утвердило технические требования для электрических ламп Версия для печати

  

Сегодня на 17-й полосе "РГ" публикует постановление правительства от 29 июля 2011 года "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемых в цепях переменного тока в целях освещения". Документ адресован производителям и госучреждениям. Он устанавливает для них минимально допустимые значения световой отдачи различных ламп, максимального содержания ртути и свинца для компактных люминисцентных ламп и некоторые другие показатели.

В частности, речь идет об установлении стандартов для осветительных устройств для наружного утилитарного освещения, внутреннего освещения общественных и производственных зданий и для освещения объектов ЖКХ. Кроме того, документ устанавливает минимально допустимые значения энергоэффективности и продолжительности горения ламп.

"Мы видим попытку утвердить обычным актом правительства технические требования, которые при прочих равных условиях должны были бы стать техническим регламентом", - комментирует "РГ" руководитель департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (ведомство Минэнерго России) Алексей Туликов.

"В документ наконец-то вошли нужные для регулирования рынка нормы и стандарты по энергоэффективности ламп, которые не были прописаны в федеральном законе об энергоэффективности", - рассказал "РГ" генеральный директор некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе Евгений Долин.

Тем не менее, говорит Туликов, в постановлении отсутствуют какие-либо поручения федеральным органам исполнительной власти по вопросам актуализации технических требований. А также правила и методы исследований (испытаний), применяемых в целях подтверждения соответствия ламп установленным требованиям.

"В этой связи механизм реализации данного постановления пока не ясен", - уточнил он. По словам Долина, изначально в законе об энергоэффективности задача была с технической точки зрения не совсем корректно поставлена. И появлялась путаница в квалификации приборов и ламп. "Любой даже очень энергоэффективный источник света можно поставить в неэффективный корпус светильника. И все равно помещение будет потреблять электричества больше, чем лампы накаливания, - уточнил эксперт. - Считаем, что необходимо одинаково регулировать светодиодные и компактные люминесцентные лампы", - полагает эксперт. Теперь нужно будет эти требования воплощать в жизнь. И создать систему контроля за исполнением постановления, проводить более жесткую аккредитацию испытательных центров, обязательно маркировать товар, систему технического и таможенного контроля.

  

Российская газета

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Защитный код
Обновить


Журнал Журнал
Пресс-релизы